Фильтры

2013

В Екатеринбурге был признан экстремистским антикавказский видеофайл
30 декабря 2013 года в Екатеринбурге был признан экстремистским некий антикавказский видеофайл.
Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2013 год
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры города Саратова.
Начался суд по делу еще одного сторонника НОМП из группы Хабарова
2 декабря 2013 года в Екатеринбурге суд начал рассмотрение уголовного дела Александра Ермакова, обвиняемого в подготовке вооруженного мятежа.
В Нижнем Тагиле признаны экстремистскими два расистских видеоролика и два изображения
В декабре 2013 года Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистскими два расистских видеоролика и два изображения.
В Нижнем Тагиле на принудительное лечение направлен местный ксенофоб
В декабре 2013 года в городе Нижний Тагил, Ленинский районный суд вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера к 19-летнему местному жителю, против которого ранее было возбуждено уголовное дело о публикации в социальной сети расистских фотографий и видеороликов.
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2013 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Юго-Восточного административного округа Москвы.
Осужден за ксенофобные материалы и распространение листовок
28 ноября 2013 года Первоуральский суд Свердловской области вынес приговор за ксенофобные материалы "ВКонтакте" и расклейку листовок Степану Черногубову.
Руны, свастики и кельтские кресты на футбольных матчах
В начале ноября 2013 года в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде ультраправые фанаты различных команд вывешивали на матчах изображения рун, коловрата-свастики и кельтского креста.
Свастики и коловраты на футбольных матчах
23 и 26 октября 2013 года в Химках и Екатеринбурге ультраправые фанаты вывешивали баннеры с изображениями свастик и коловратов.
В Свердловской области задержан "Гитлер"
9 октября 2013 года в Свердловской области за грабеж был задержан местный житель, имеющий в криминальный кругах прозвище "Гитлер", "поскольку в свое время он был приверженцем экстремистских взглядов".