Фильтры

2012

В Екатеринбурге признаны экстремистскими клипы из социальной сети
28 декабря 2012 года Кировский районный суд Екатеринбурга сообщил о том, что удовлетворил требования прокуратуры города и признал экстремистскими 10 видео -текстовых и графических материалов.
Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2012 год.
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Уметского района Тамбовской области.
В Нижнем Тагиле против студента возбуждено дело по ст. 282 УК
18 декабря 2012 года СУ СКП по Свердловской области сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении 19-летнего студента одного из колледжей Нижнего Тагила.
В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о публикации в интернете книги А. Гитлера «Майн Кампф»
В декабре 2012 года Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбург Свердловской области вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Екатеринбурге закончено расследование дела о публикации в интернете книги А. Гитлера «Майн Кампф»
В ноябре 2012 года в городе Екатеринбург Свердловской области было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Передано в суд дело еще двух членов группировки "Фольксштурм"
19 ноября 2012 года первый отдел по расследованию особо важных дел СК РФ по Свердловской области сообщил о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего Александра Соловьева и 24-летнего Александра Минина. Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу в Свердловский областной суд.
В Екатеринбурге прошел пикет националистов
18 ноября 2012 года в Екатеринбурге на площади Труда прошел пикет националистов, в котором приняли участие около 20-25 человек. Собравшиеся скандировали лозунги «Русских не отменить!», «За русскую власть!» и «Закон для всех!».
В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело о публикации в социальной сети расистских материалов
В ноябре 2012 года в городе Екатеринбург Свердловской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Возбуждено дело об издевательствах над военнослужащими
В начале октября 2012 года военный следственный отдел СК РФ по Екатеринбургскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении двух солдат срочной службы рядовых Теймура Мамедова и Элбруса Мусаева, призванных с Северного Кавказа, по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), и по ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими).
Передано в суд уголовное дело за видеоматериалы в социальной сети
В конце октября 2012 года в Свердловской области было передано в суд дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении 17-летнего жителя Каменск-Уральского.