Фильтры

2010

В Екатеринбурге дело о ксенофобных видеороликах в интернете передано в суд
29 декабря 2010 года СКП РФ по Свердловской области сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении 19-летнего жителя Екатеринбурга Ивана К., выкладывавшего в 2009-2010 годах в интернете ксенофобные видеофайлы.
В Екатеринбурге передано в суд дело о ксенофобном видео в интернете
13 ноября 2010 года СО по городу Екатеринбургу СУ СКП РФ по Свердловской области сообщено о том, что завершено расследование уголовного дела по факту появления в Интернете ксенофобных видеороликов. 25-летнему жителю города Екатеринбурга инкриминируется ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично).  Уголовное дело направлено в федеральный суд Кировского района города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.
В Екатеринбурге наци-скинхеды напали на уроженца Таджикистана
27 октября 2010 года в Екатеринбурге наци-скинхеды облили бензином и подожгли будку охраны автомобильной парковки вместе с находившимся в ней охранником. К счастью, потерпевшему удалось спастись.
В Екатеринбурге парк подвергся атаке вандалов-нацистов

В ночь с 24 на 25 октября 2010 года в Екатеринбурге (Свердловская область) был совершен акт нацистского вандализма.

Правоохранительные органы Уральского федерального округа отчитались о борьбе с "экстремизмом"

19 октября 2010 года правоохранительные органы в Уральском федеральном округе подвели итоги работы по противодействию «экстремизму» по итогам 9 месяцев текущего года.

ГУВД по Свердловской области: «В 2010 году на территории области выявлено 55 экстремистских преступлений»
С начала 2010 года на территории Свердловской области выявлено 55 преступлений экстремистского характера. Это составляет 10% от выявленных по всей России (548О). Об этом сообщила 5 октября 2010 года специалист из центра противодействия экстремизму ГУВД по Свердловской области Елена Губина в ходе своего выступления на мероприятии, посвященном проблемам противодействия коррупции и проявлениям экстремизма.
В Екатеринбурге передано в суд дело о создании экстремистского сообщества
1 октября 2010 года прокуратура города Екатеринбурга сообщила о том, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о создании экстремистского сообщества. Дело направлено в Ленинский районный суд Екатеринбурга.
В Свердловской области осужден осквернитель мечети

11 августа 2010 года прокуратура Уральского федерального округа сообщила, что в 2010 году был вынесен приговор осквернителю мечети в г.  Каменск-Уральский (Свердловская область).

В Екатеринбурге завершено расследование дела банды, напавшей на мужчину с "неславянской внешностью"

В августе 2010 года в Екатеринбурге (Свердловская область) было завершено расследование уголовного дела в отношении банды из четырех человек.  Ее члены за одну ночь совершили грабеж и разбойное нападение, в том числе, по мотиву национальной ненависти.

День ВДВ в России: пострадавшие не подсчитаны
2 августа 2010 года, в результате празднования дня Воздушно-десантных войск традиционные для этой даты массовые драки и расистские нападения были зафиксированы не менее чем в 8 регионах России.