Фильтры

2009

В Екатеринбурге начался суд по делу группировки "Фольксштурм"
22 декабря 2009 года в Свердловском областном суде Екатеринбурга начался суд по делу неонацистской группировки "Фольксштурм".
В Екатеринбурге прошел круглый стол "Противодействие экстремизму как проблема общества и государства"
30 ноября 2009 года в Екатеринбурге прошел круглый стол "Противодействие экстремизму как проблема общества и государства". Организаторами мероприятия выступили аппарат уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Информационно-аналитический центр "СОВА" (Москва) и "Межнациональный информационный центр" (Екатеринбург).
В Екатеринбурге в суд передано дело группировки "Фольксштурм"
23 ноября 2009 года стало известно, что в Екатеринбурге утверждено обвинительное заключение по делу неонацистской группировки "Фольксштурм". Дело передано в суд.
В Екатеринбурге завершено расследование дела членов группировки наци-скинхедов "Фольксштурм"
18 ноября 2009 года стало известно о том, что в Екатеринбурге было завершено следствие по делу членов группировки наци-скинхедов "Фольксштурм", задержанных в Свердловской области в феврале-марте 2008 г. По делу проходит 9 человек, подозреваемых в совершении 37 преступлений по мотиву национальной ненависти, в том числе - нескольких убийств.
Поджог общежития в Екатеринбурге
6 ноября 2009 года в Екатеринбурге был совершен поджог общежития Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ). В корпусе проживали выходцы из Средней Азии.
Движение "Сопротивление" провело масштабную граффити-акцию
С конца сентября по середину октября 2009 года ультраправое движение "Сопротивление" Романа Зенцова провело масштабную межрегиональную граффити-акцию по рекламе движения. В ходе акции использовались расистские лозунги. Акции прошли в Москве, Подмосковье, Петербурге, Воронеже, Ставрополе, Екатеринбурге.
Расистские надписи в Екатеринбурге
19 октября 2009 года в Екатеринбурге здания проспекта Ленина были расписаны расистскими надписями.
В Свердловской области возбуждено дело о нападении на рабочих из Казахстана
В начале октября 2009 г. Белоярская межрайонная прокуратура (Свердловская область) возбудила уголовное дело по факту нападения на общежитие в Заречном, в результате которого пострадало несколько рабочих из Казахстана.
В Свердловской области совершено нападение на общежитие иностранных рабочих
В ночь с 1 на 2 октября 2009 года в Заречном (Свердловская область) несколько человек напали на общежитие, в котором живут рабочие из Казахстана.
В Екатеринбурге наци-скинхеды требуют снять с показа "Бесславных ублюдков" Тарантино
9 сентября 2009 года в Екатеринбурге в кинотеатр "Салют" поступило письмо от наци-скинхедов с требованием снять прокат фильма "Бесславные ублюдки". 28 августа 2009 г. в кинотеатр "Космос" также поступило анонимное письмо с угрозой взорвать кинотеатр, если демонстрация "Бесславных ублюдков" будет продолжена.