Фильтры

2018

Санкт-Петербург: ультраправый «шутник» Владимир Рязанцев приговорён к условному сроку
В декабре 2018 года в Санкт-Петербурге суд признал Владимира Рязанцева виновным в призывах к экстремизму и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно. 
Санкт-Петербург: уроженец Беларуси подозревается в возбуждении ненависти
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело против 46-летнего , бывшего сторонника РНЕ Андрея Т. 
Санкт-Петербург: вынесен приговор по делу об убийстве двух бездомных
В декабре 2018 года в Санкт-Петербурге суд приговорил троих молодых людей к различным срокам лишения свободы, признав их виновными в жестоком убийстве двух бездомных. 
Санкт-Петербург: на обелиске памяти малолетних жертв концлагерей вандал несколько недель рисовал свастики
21 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге с поличным был задержан 30-летний местный житель, который рисовал свастику на обелиске памяти малолетних жертв концлагерей на аллее Победителей в сквере «Героев-Ижорцев». Сообщается, что свастика появлялась на памятнике в течение нескольких недель. 
Санкт-Петербург: по делу о нападении на клуб "Цоколь" уже задержано 11 человек?
20 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге, возможно, были задержаны 9-й, 10-й и 11-й фигуранты дела о нападении неонацистов на клуб "Цоколь". 
Санкт-Петербург: 1,5 года колонии - такое наказание получил соучастник убийства Тимура Качаравы
В  сентябре 2018 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга поступило дело Александра Зенина, 12 лет находившегося в федеральном розыске по подозрению в убийстве Тимура Качаравы. Из предъявленного ему обвинения была исключена ст. 105 УК (убийство). В декабре 2018 года суд признал молодого человека виновным по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти с применением насилия) и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы. 
Санкт-Петербург: суд вынес приговор по делу против Дины Гариной
В декабре 2018 года в Санкт-Петербурге к 120 часам обязательных работ суд приговорил ультраправую активистку Дину Гарину, признанную виновной в оскорблении представителей власти (ст. 319 УК). От отбывания наказания Гарина освобождена в связи с истечением срока давности.
Санкт-Петербург: вынесен приговор по делу о нападении на участников ЛГБТ-прайда
21 июня 2018 года в Санкт-Петербурге прошло судебное заседание по делу о нападении на ЛГБТ-активистов, которое случилось 12 августа 2017 года. Подсудимый обвинялся по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских убеждений с применением оружия). В декабре 2018 года суд признал фигуранта дела виновным и оштрафовал его на 30 тысяч рублей. Несмотря на требования защиты, мотив ненависти так и не был учтен. 

В Санкт-Петербурге прошла акция памяти Тимура Качаравы
13 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге прошла традиционная акция памяти музыканта-антифашиста Тимура Качаравы, погибшего 13 ноября 2005 года.