Фильтры

Ноябрь

В Санкт-Петербурге националисты провели митинг
27 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге в парке Чернышевского прошел пикет, в котором приняли участие активисты ДПНИ "Славянского союза", Русского Имперского Движения.
Праворадикалы взяли на себя ответственность за убийства и взрыв в Санкт-Петербурге
28 ноября 2009 года некая Радикальная Организация Северной Руси (РОСР) взяла на себя ответственность за взрыв на автобусной остановке 26 ноября 2009 г. в Санкт-Петербурге, а также за убийство гражданина Армении 31 августа 2009 г. на улице Нахимова, убийство в сентябре 2009 г. на ул. Елизаровской и в октябре 2009 г. на ул. Олеко Дундича.
Нападение неонацистов в Санкт-Петербурге
Осенью 2009 года в Санкт-Петербурге в переходе на станции метро Садовая - Сенная площадь группа молодых людей нападала на пассажиров неславянской внешности.
Муляж бомбы со свастикой в вагоне питерского метро
14 ноября в 15:30 в Санкт-Петербурге в вагоне электропоезда был обнаружен муляж взрывного устройства. Это был полиэтиленовый пакет с изображением свастики, состоящий из куска пластилина, электронных часов и проводов.
Вооруженное нападение на гражданин Узбекистана в Петербурге
Осенью 2009 года в Петербурге неонацистами были убиты два гражданина Узбекистана.
Верховный суд оставил без изменения приговор по делу об убийстве Дмитрия Нелюбина
23 ноября 2009 года Верховный суд не удовлетворил кассацию защиты на приговор уроженцу Кабардино-Балкарии Алиму Ажагоеву, осужденному по делу об убийстве в новогоднюю ночь 2005 г. олимпийского чемпиона велоспорта Дмитрия Нелюбина, которого нападавшие приняли за наци-скинхеда. Приговор А. Ажагоеву оставлен без изменения.
Всероссийская акция памяти Тимура Качаравы
13-15 ноября 2009 года во многих городах России прошли акции памяти Тимура Качаравы, погибшего 13 ноября 2005 г.
В Санкт-Петербурге статья Юрия Беляева признана экстремистской
В начале ноября 2009 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга признал экстремистской публикацию :Убили негра, суку замочили; лидера ультраправой "Партии Свободы" (ПС) Юрия Беляева. Решение суда вступило в законную силу.
В Санкт-Петербурге прокуратура одного из районов обязала школы ограничить доступ к экстремистским сайтам
11 ноября 2009 года стало известно, что в Санкт-Петербурге по результатам проверки прокуратура Курортного района вынесла 14 исков с требованием к администрации нескольких районных школ ограничить доступ учащихся на сайты экстремистского и порнографического характера.
В Санкт-Петербурге в суд передано дело о нападении на пассажиров электрички
1 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге в Выборгский районный суд было передано дело в отношении пяти несовершеннолетних, обвиняемых в нападении на пассажиров пригородной электрички, в результате которого скончался гражданин Узбекистана Эргашев и был избит его соотечественник Намозов.