Фильтры

Август

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу об убийстве студента наци-скинхедом
31 августа 2009 года Санкт-Петербургский городской суд на основании вердикта присяжных вынес обвинительный приговор в отношении 22-летнего Владимира Соснихина, обвинявшегося в убийстве студента Дениса Едзаускиса.
В Санкт-Петербурге признаны экстремистскими два выпуска ксенофобной газеты
31 августа 2009 года Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел иск прокуратуры Центрального района города о признании экстремистским материалом двух выпусков газеты «Правый взгляд. Вестник русского имперского движения»
Поджог храма в Санкт-Петербурге
В августе 2009 года в Петербурге был совершен поджог в храме Казанской Божией матери на проспекте Стачек.
Скандальное петербургское дело вернули в прокуратуру
28 августа 2009 года дело о нападении на двух подростков было возвращено из милиции обратно в Следственный комитет прокуратуры.

В Санкт-Петербурге в суд направлено дело по ст. 282
27 августа 2009 года стало известно, что в Санкт-Петербурге в суд направлено дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) против гражданина Таджикистана Шамсулло Искандарова.
В Санкт-Петербурге начался суд по делу о нападениях по мотиву национальной ненависти
25 августа 2009 г. в Санкт-Петербурге в городском суде начался судебный процесс по делу группы молодых людей, которые обвиняются в нападениях по мотиву национальной ненависти.
Дело об избиении подростков направлено из СКП в милицию
27 августа 2009 года стало известно о том, что Центр судебных экспертиз Северо-Западного округа пришел к выводу, что клич "Россия для русских" не направлен на возбуждение национальной розни, а "направленность публичных призывов "Убивай хача, мочи хача", "Бей черных, бей хачей", которые выкрикивали нападавшие, избившие двух подростков в Санкт-Петербурге в феврале 2009 г., "не представляется возможным однозначно определить". Дело "превратившись в рядовое о потасовках молодежи", было направлено из Следственного комитета для дальнейшего расследования в милицию.
Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве студента наци-скинхедом
27 августа 2009 года коллегия присяжных Городского суда Санкт-Петербурга большинством голосов признала 22-летнего Владимира Соснихина, обвинявшегося в убийстве студента Дениса Едзаускиса, виновным по п. "л" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное по мотиву национальной ненависти) и ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
Нападение на азербайджанцев в Санкт-Петербурге
20 августа 2009 года в Санкт-Петербурге было совершено нападение на двух азербайджанцев. Один из них скончался.
В Санкт-Петербурге начался суд по делу двух кабардино-балкарцев, напавших на группу людей, принятую ими за наци-скинхедов
18 августа 2009 года в Санкт-Петербургском городском суде началось рассмотрение дела по факту убийства в новогоднюю ночь 2005 года олимпийского чемпиона велоспорта Дмитрия Нелюбина, которого нападавшие приняли за наци-скинхеда.