Фильтры

Июнь

Нападение на уроженку Узбекистана в Санкт-Петербурге
24 июня 2009 г. в Санкт-Петербурге у дома 53/2 по Заневскому проспекту (у входа в "Петершуле") двое неизвестных молодых людей "славянского" вида, вооруженные ножами напали на 34-летнюю гражданку Узбекистана Гулчехру Юлдашеву.
Санкт-Петербург: массовая драка в азербайджанском кафе
 В 27 июне 2009 года в кафе, расположенном на улице Подвойского в Санкт-Петербурге, произошла массовая драка.
В Санкт-Петербурге дело о нападении на уроженцев Дагестана передано в суд
19 июня 2009 г. следственный отдел по Выборгскому району СУ СКП РФ по Санкт-Петербургу направил в суд уголовное дело в отношении Андрея и Александра Сидоровых, 1978 и 1979 г. р.; Алексея Наумова, 1985 г. р., напавших 12 января на жителей Дагестана на станции метро "Удельная".
Оштрафован руководитель интернет магазина за продажу книги "Кабала или свобода"
16 июня 2009 года мировой судья судебного участка № 210 Санкт-Петербурга признал виновным руководителя ООО "Интернет-магазин", ассоциированного с сетью магазинов "Буквоед", в распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ).
В Петербурге оштрафован коммерческий директор магазина, торговавшего нацистской атрибутикой
17 июня 2009 года мировой судья судебного участка № 204 Санкт-Петербурга признал коммерческого директора ООО "КМК" виновным в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики (ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ) и приговорил его к административной ответственности в виде штрафа.
Дело о националистических нападениях в Петербургском метро
17 июня 2009 года стало известно о том, что уголовные дела о нападениях 4 февраля 2007 года на гражданина Камеруна и гражданку Молдавии были объединены в одно.
В Санкт-Петербурге в суд передано дело об убийстве студента наци-скинхедом
10 июня 2009 года в Санкт-Петербурге в суд было передано уголовное дело об убийстве студента Дениса Едзаускиса.
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по ст. 282
9 июня 2009 года в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) по факту обнаружения экстремистской литературы в молельной комнате на Сенном рынке.
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды) в отношении студента 2 курса Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Сергея Орлова (1990 г.р.), расклеивавшего националистические листовки.
В Санкт-Петербурге неонацисты взяли на себя ответственность за убийства иностранцев
2 июня 2009 г. в Санкт-Петербурге некоторые СМИ получили сообщение, подписанное "национал-социалистической бригадой "Белый марш"". Авторы сообщения заявили, что берут на себя ответственность за три убийства иностранцев в Санкт-Петербурге.