Фильтры

Апрель

Санкт-Петербург: убиты уроженцы Узбекистана
В апреле 2009 года в Петербурге было совершено два расистских нападения на граждан Узбекистана.
В Санкт-Петербурге проведена проверка антисемитского учебника
В апреле 2009 г. в Санкт-Петербурге комиссия университета МВД сообщила о результатах служебной проверки в связи с появлением антисемитского учебника профессора В.А. Дрожжина "История отечественного государства и права 1985-1991 гг.: учебное пособие". Весь тираж учебного пособия был уничтожен Университетом МВД. Комиссия пришла к выводу, что учебник не может быть использован в образовательном процессе и подлежит уничтожению. Профессор Дрожжин был уволен.
В Санкт-Петербурге вынесен приговор группе молодых людей, убивших гражданина Киргизии
22 апреля 2009 года Санкт-Петербургский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 18-летнего Сергея Герасимчука, 20-летнего Владимира Лобанова и трех 16-летних юношей, совершивших в январе 2008 г. нападение на гражданина Киргизии. Ранее следствие полагало, что убийство "может иметь мотивы националистического характера", но судя по обвинительному приговору, следствие в итоге квалифицировало нападение как разбойное, а не националистическое.
Неонацистские граффити в Санкт-Петербурге
Накануне 20 апреля 2009 года в Санкт-Петербурге на дома по проспекту Стачек были нанесены трафаретные портреты Гитлера и надписи "SS".
В Санкт-Петербурге убили гражданина Таджикистана
6 апреля 2009 в Петербурге неонацисты убили гражданина Таджикистана по фамилии Туйчев.
Взрыв памятника Ленину в Санкт-Петербурге
В ночь на 1 апреля 2009 г. в Санкт-Петербурге на площади перед Финляндским вокзалом в результате взрыва был поврежден памятник В.И.Ленину. Вечером 1 апреля на одном из праворадикальных сайтов появилось заявление группы "Залесский боевой летучий отряд" (ЗБЛО), берущей на себя ответственность за взрыв.
В Санкт-Петербурге комиссия вуза МВД проверяет антисемитский учебник
1 апреля 2009 года в Санкт-Петербурге по приказу начальника вуза МВД была начата служебная проверка в связи с появлением в университете антисемитского учебника профессора В.А. Дрожжина "История отечественного государства и права 1985-1991 гг.: учебное пособие".