Фильтры

2008

В Санкт-Петербурге вагоны метро оклеены неонацистскими листовками
30 декабря 2008 года в Санкт-Петербурге вагоны первой линии городского метро были обкленны большим количеством неонацистских листовок разного содержания.
Петербургские ССовцы под арестом
В конце декабря 2008 г. стало известно о том, что в Санкт-Петербурге членам организации "Славянский союз", задержанных сотрудниками правоохранительных органов 21 декабря на стрелке Васильевского острова во время празднования Коляды, было вынесено административное наказание по ч. 1 ст. 20.3 КоАП Рф (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).
В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в нападении на темнокожего иностранца
25 декабря 2008 г. стало известно о том, что в Санкт-Петербурге сотрудники Центра "Э" ГУВД (по борьбе с экстремизмом) задержали 5 молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет по подозрению в нападении в ноябре 2007 г. на 24-летнего темнокожего аспиранта, гражданина Конго Мкама Маира Александра Мунени.
В Санкт-Петербурге начались предварительные слушания по делу банды Боровикова-Воеводина
22 декабря 2008 года в Санкт-Петербурге начались предварительные слушания по делу банды Боровикова-Воеводина, совершавшей националистические нападения в 2004-2006 гг.
В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в убийстве индийского студента
16 декабря 2008 г. в Санкт-Петербурге были задержаны учащийся Невского политехнического лицея и двое безработных по подозрению в убийстве в 2006 г. студента из Индии Сингха Нитешу Кумара.
В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение пятерым кабардино-балкарцам, напавшим на группу людей, принятую ими за наци-скинхедов
8 декабря 2008 года стало известно, что в Санкт-Петербурге пятерым уроженцам Кабардино-Балкарии предъявлено обвинение в убийстве олимпийского чемпиона велоспорта Дмитрия Нелюбина, которого они приняли за наци-скинхеда.
Вынесен приговор по делу об убийстве гражданина Узбекистана
8 декабря 2008 г. Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор 4 жителям города - Денису Дживовскому, Сергею Дмитриеву и двоим несовершеннолетним, - обвиняемым по делу об убийстве гражданина Узбекистана Ибрагима Парманова в Репино, произошедшем в ноябре 2007 г.
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по ст. 282 за публикацию в "Новом Петербурге"
9 сентября 2008 года в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело по ч.1 с.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении А.В. Андреева, который подписал в печать статью Константина Черняева "Вот настоящий кандидат!", опубликованную затем в № 27 (841) газеты "Новый Петербург" от 21 июня 2008 г.
В Санкт-Петербурге пострадали граждане Китая
28 ноября 2008 г. в Санкт-Петербурге две больницы города приняли трех пострадавших граждан Китая.