Фильтры

Август

В Петербурге направлено в суд дело о неонацистском нападении
В Конце августа 2008 года в Петербурге окончено расследование и отправлено в Невский районный суд дело в отношении троих петербуржцев (молодыз людей 22 и 28 лет и 24-летней девушки), обвиняемых в нападении на двух монгольских аспиранток и студента из Кот-д'Ивуара в апреле текущего года.
В Петербурге убит тувинец
В Петербурге на Серебристом бульваре 25 августа был убит 23-летний уроженец Тывы, работавший в гипермаркете "О'Кей". Его тело со множественными ножевыми ранениями было обнаружено около десяти часов вечера 25 августа.
ФЕОР пытается привлечь к ответственности антисемитов, общающихся на сайте "В контакте.Ру"
Федерация еврейских общин России направило в Петербургскую прокуратуру обращение с просьбой проверить две из групп социальной сети "В контакте" в связи с появившимися в ней антисемитскими призывами.
Губернатор Матвиенко не в курсе того, что происходит в Петербурге
19 августа 2008 года губернатор Санкт-Петербурга заявила, что "За первое полугодие этого года нет ни одного случая преступлений экстремистской направленности".

Это заявление демонстрирует, что губернатор не представляет себе ситуации в городе. Только по официальным данным прокуратуры Петербурга и только за первые три месяца 2008 года в городе было зарегистрировано 16 преступлений, в которых правоохранительные органы подозревают расистскую составляющую. С тех пор количество нападений, даже официально признанных расистскими, возросло.
Возобновился суд над Константином Душеновым
13 августа 2008 года возобновился суд над главным редактором газеты "Русь Православная" Константином Душеновым и Петром Мелешко и Александром Малышевым, обвиняемых в возбуждении национальной ненависти. Дело рассматривается в Кировском федеральном суде Санкт-Петербурга.