Фильтры

Май

Нападение на гражданина Ирака в Санкт-Петербурге
В мае 2008 года в Петербурге был ранен гражданин Ирака. В результате нападения группы ультраправых, мужчина получил несколько ножевых ранений, однако, к счастью, выжил.
Прокуратура Санкт-Петербурга внесла представления двум директорам школ за недоносительство на подозрительных учеников
26 мая 2008 года Прокуратура Санкт-Петербурга внесла представления на директоров двух школ Кировского района. Поводом представлений является то, что директора школ № 223 и № 378 не сообщили в милицию о своих учениках, причисляющих себя к наци-скинхедам.
В Санкт-Петербурге прокуратура проверила ночной клуб "ARCTICA CLUB"
В середине мая 2008 года Василеостровская районная прокуратура провела проверку ночного клуба "ARCTICA CLUB" по факту появления на входных дверях заведения объявления о том, что в клуб не допускаются "лица кавказской национальности".
Конференция "Пути предотвращения ксенофобии и экстремизма в молодежной среде на территории Петербурга"
16 мая 2008 г. в Санкт-Петербурге прошла конференция "Пути предотвращения ксенофобии и экстремизма в молодежной среде на территории Петербурга". В ходе мероприятия было заявлено, что подростками 14-18-ми лет совершаются 90% преступлений "на национальной почве".
В Санкт-Петербурге вынесен приговор за избиение выходцев из Азербайджана
8 мая 2008 г. Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении 23-летнего неработающего Дениса Маркелова по п. "а" ч.З ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений по мотиву национальной ненависти группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Д.Маркелову назначено наказание в виде 5 лет 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В Санкт-Петербурге антифашисты напали на сторонников ДПНИ
17 сентября 2006 г. в Санкт-Петербурге произошла массовая драка антифашистов с активистами Движения против нелегальной миграции (ДПНИ), которые проводили санкционированный митинг в связи с событиями в Кондопоге.
В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в нападении на студентов в Парке Победы
5 мая 2008 г. в Санкт-Петербурге были задержаны 10 человек, подозреваемых в нападении на трех человек и убийстве студента в Парке Победы.
Нападение на участников пикета Дня Молчания в Санкт-Петербурге
3 мая 2008 года в Санкт-Петербурге у дома 116 по Невскому проспекту четверо неизвестных напали на двух участников пикета Дня Молчания, организованного ЛГБТ-организациями.
В российских городах прошел День Молчания против дискриминации
3 мая 2008 года в Санкт-Петербурге и Новокузнецке прошли акции Международного Дня Молчания, посвященного проблемам дискриминации, морального и физического насилия, отсутствия толерантности и замалчивания преступлений на почве ненависти.