Фильтры

Февраль

Несостоявшийся "Русский марш" в Санкт-Петербурге
23 февраля 2008 г. в Санкт-Петербурге на Невском проспекте националисты собирались провести очередной "Русский марш". Накануне это мероприятие было анонсировано одним из старейших петербургских неонацистов, председателем "Русской партии" Николаем Бондариком. Однако обещанный марш так и не состоялся. Сотрудники милиции задержали Н.Бондарика и бывшего депутата Законодательного собрания Ленобласти Владимира Леонова. Причиной того, что акция не состоялась сми считают исключение инициатора акции Бондарика из Русско-славянского движения "Русский марш".
В Санкт-Петербурге завершено следствие по делу группировки Боровикова-Воеводина
22 февраля 2008 года прокуратура Санкт-Петербурга сообщила, что следствие по делу экстремистской банды Кислого (группировки Боровикова-Воеводина) завершено.
Суд Санкт-Петербурга запретил несуществующие материалы?
В середине февраля 2008 г. Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга признал экстремистскими заявления Александра Втулкина, осужденного в 2006 г. по ст.282 УК РФ за угрозы в Интернете в адрес губернатора В.Матвиенко.
Развитие дела о терракте в "Рокс-клабе"
В начале февраля 2008 г. в Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела по факту попытки совершения теракта в "Рокс-клубе" при проведении обыска у знакомого одного из подозреваемых по этому делу были изъяты боеприпасы, видеозаписи избиения иностранцев и экстремистская литература. Еще один активный член "Анти- Антифа", "добровольно выдал из схрона, оборудованного в подвале своего дома", тротил общим весом около 4 кг.
Суд направил на дорасследование дело о выстрелах в иностранцев на автобусной остановке
4 февраля 2008 г. Калининский районный суд Санкт-Петербурга отправил на дорасследование дело 20-летнего молодого человека, стрелявшего из окна машины в группу иностранцев на автобусной остановке.
В Санкт-Петербурге убит гражданин Киргизии
12 января 2008 г. в Пушкинском районе Санкт-Петербурга убит 22-летний гражданин Киргизии Каныбек Жусуков.