Фильтры

2008

ФСБ о закрытии в Самарской области экстремистских сайтов
17 декабря 2008 года из отчета ФСБ по Самарской области стало известно о том, что по решениям судов была "пресечена деятельность" ряда "экстремистских" сайтов. 22 декабря выяснилось, что в регионе было вынесено лишь одно судебное решение - о признании сайта "Северное братство" экстремистским.
В Самарской области сайт "Северного братства" признан экстремистским
22 декабря 2008 года стало известно о том, что 24 марта 2008 г. в Самарской области сайт "Северное братство" был признан экстремистским.
В Самаре возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
18 ноября 2008 г. стало известно о том, что в Самаре возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично) по факту появления в январе 2007 г. в Октябрьском районе города на столбах и стенах домов антисемитских листовок.
В Тольятти наци-скинхеды устроили драку
9 ноября 2008 года в Тольятти (Самарская область) у памятника воинам-интернационалистам, находящегося между Спасо-Преображенским собором и Революционной улицей, произошла массовая драка.
В Самаре возбуждено уголовное дело об угрозе убийством на почве национальной ненависти
29 октября 2008 года в Самаре в отношении Алексея Татаркина было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершенное по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды).
В Новокуйбышевске убиты бездомные
В начале октября 2008 г. в Новокуйбышевске (Самарская область) на одном из пустырей на окраине города были убиты трое бездомных: двое мужчин и женщина.
Жительница Самарской области осуждена за угрозы убийством в адрес уроженки Башкирии
В начале октября 2008 г. в Самарской области суд признал Румию Алабердину виновной по ч.2 ст.119 УК РФ (угроза убийством, совершенная по мотиву национальной ненависти) и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Нападения наци-скинхедов в Тольятти
19 сентября 2008 г. в Тольятти в день неполитического концерта ска- и панкмузыки в баре "Генератор" в городе произошло пять столкновений наци-скинхедов с антифашистами. В последней драке один человек серьезно пострадал.
В Самаре вынесен приговор местному жителю за "призывы к экстремизму" на интернет-форумах
3 сентября 2008 г. мировой суд Кировского района Самары приговорил по ч.1 ст.280 (осуществление экстремисткой деятельности) к одному году лишения свободы условно жителя города Алексея Слободенюка, публиковавшего на нескольких форумах в Интернете "призывы к экстремисткой деятельности".
Очередной выпуск "Русской воли" признан экстремистским материалом
14 августа 2008 года в процессе над членами самарской ячейки Национал-социалистического общества Михаилом Боженовым и Владимиром Игнатьевым суд Советского района г.Самары рассмотрел вопрос о признании экстремистскими ряда материалов, изъятых у обвиняемых во время предварительного следствия.