Фильтры

2009

Нападение на граждан Узбекистана в Рязани
14 ноября 2009 года в Рязани было совершено нападение на граждан Узбекистана. Один человек погиб.
В Рязани предъявлены обвинения членам ультраправой группировки
12 ноября 2009 года стало известно, что в Рязани четырем участникам ультраправой группировки "White inquisitors crew" предъявлены обвинения.
Мероприятия русских националистов 4 ноября: общероссийский обзор
Помимо акций ультраправых, проведенных 4 ноября 2009 года в Москве, под брендом "Русский марш" были запланированы митинги, пикеты и шествия не менее чем в 15 городах России. Их подготовка сопровождалась взаимными склоками, связанной с конкуренцией групп различной степени радикальности. В результате, мероприятия под брендом "Русский марш" состоялись как минимум в 12 регионах России. Еще в трех случаях ультраправые либо "присвоили" себе "чужие" акции, либо мы пока не можем найти подтверждения информации ДПНИ о том, что акции вообще состоялись.
Серия атак вандалов-антисемитов в Рязани
В первой половине июля 2009 года Еврейский общинный центр в Рязани дважды подвергся атакам вандалов.
"Антиэкстремизм" глазами рязанских чиновников
17 апреля 2009 года в Рязани прошел круглый стол по теме противодействия экстремизму среди молодежи, организованный министерством по делам территориальных образований Рязанской области и Общественной палатой, закончившийся скандалом национальных диаспор с чиновниками.
Нападение на африканца в Рязани
20 апреля 2009 года в Рязани группа из трех человек (К., несовершеннолетние В., 1991 г. р. и А., 1995 г.р.) напала на гражданина Камеруна.
В Рязани возбуждено дело об организации экстремистского сообщества
В начале апреля 2009 г. отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Рязанской области возбудил уголовное дело по ч. 1, ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества) в отношении группировки "White inquisitors crew" ("Команда (фирма) белых инквизиторов").
В Рязани пытались поджечь место сбора антифашистов
В марте 2009 года в Рязани неизвестные совершили попытку поджога клуба "Андеграунд", в котором собирались антифашисты.
В Рязанской области задержаны подозреваемые в вандализме
13 марта 2009 года из слов губернатора Рязанской области Олега Ковалёва стало известно, что были задержаны подозреваемые по делу о взрыве памятника Ленина.
В Рязани на монументе российско-армянского братства нарисовали свастику
10 марта 2009 года в Рязани на монументе российско-армянского братства, расположенном на Московском шоссе, появилось изображение фашистской свастики.