Фильтры

2019

Ксенофобное нападение в Ростове-на-Дону
В декабре 2019 года в Ростове-на-Дону  двое молодых людей напали на 25-летнего прохожего.
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2019 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий межрайонной прокуратуры города Тайги Кемеровской области. 
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Октябрь 2019
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за татуировку со свастикой в Ростове-на-Дону.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Октябрь 2019
Список административных дел по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию ксенофобных комментариев в Липецкой области. 
Ростовская область: дело по ст. 280 УК
Жителя Новошахтинска подозревают в публичных призывах к экстремизму. 
Уголовные дела, прекращённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
В этом списке мы собираем все уголовные дела по ст. 282 УК, которые были прекращены по решению суда после частичной декриминализации ст. 282 УК (возбуждение ненависти). Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а отменённые судом приговоры — здесь.
В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело за антикавказские высказывания в соцсети "ВКонтакте"
19 сентября 2019 года в Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело за антикавказские сообщения в соцсети "ВКонтакте".
Таганрог: возбуждены уголовные дела против антисемитского движения
В сентябре 2019 года в городе Таганроге Ростовской области было возбуждено дело о создании и участии в экстремистском сообществе и хранении оружия против членов антисемитской группы "Союз народов солнца с народами полумесяца", которую возглавлял местный активист "Левого фронта". 
В Ростове-на-Дону прошел круглый стол об антиэкстремистской политике в России
12 сентября 2019 года Информационно-аналитический центр "Сова" и Союз "Женщины Дона" провели круглый стол "Антиэкстремистская политика в России: баланс свободы и безопасности".