Фильтры

2012

В Ростовской области возбуждено дело о расистских материалах в социальной сети
В декабре 2012 года в Ростовской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
В Ростовской области идет проверка по факту распространения ксенофобных листовок
11 декабря 2012 года полиция Морозовского района Ростовской области направила материал для проведения проверки в Морозовский МСО СУ СК РФ по РО по факту распространения листовок "в виде обращения к молодежи от лица кавказского народа по названием «Патриот Родины» с указанными в ней грубыми оскорблениями в адрес русского народа, призывающих к его уничтожению".
Ростов-на-Дону: продлены сроки содержания под стражей для обвиняемых в попытке подрыва здания УФМС
В декабре 2012 года суд продлил на три месяца сроки содержания под стражей троим обвиняемым по уголовному делу о попытке устроить взрыв у здания УФМС России по Ростовской области в городе Ростов-на-Дону. 
В Батайске закрасили свастики
29 ноября 2012 года в Батайске Ростовской области в районе Гайдара представители молодежного парламента закрасили свастики и ксенофобные надписи на стенах домов, заборах, в учреждениях образования, на гаражах.
Административное дело за фильм "Вечный жид" в сети "В Контакте"
27 ноября 2012 года Белокалитвинская городская прокуратура Ростовской области сообщила о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении интернет-пользователя А.Губарькова.
Ростовская область: Штраф за песни группы "Коловрат" в сети "Одноклассники"
9 ноября 2012 года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Обливского района Ростовской области сообщила о том, что признала виновным несовершеннолетнего подростка в совершении административного правонарушения. Несовершеннолетний был оштрафован на 1000 рублей. Постановление не вступило в законную силу.
В Ростове возбуждено дело против студентки, публиковавшей экстремистские видеоролики
31 октября 2012 года стало известно, что в отношении 19-летней студентки одного из ростовских вузов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти) и ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (призывы к террористической деятельности).
В Новочеркасске приговорен к штрафу лидер ростовских другороссов
19 октября 2012 года мировой суд Новочеркасска оштрафовал лидера "Другой России" в Ростове-на-Дону Сергея Череповского на полторы тысячи рублей по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) и ст. 20.3 (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) КоАП по обвинению в распространении экстремистских материалов и демонстрации нацистской символики на личной странице в социальной сети "ВКонтакте".
Ростовская область: "Американская история X" как повод для преследования
9 октября 2012 года стало известно, что 17 октября в Новочеркасске состоится рассмотрение дела об административном правонарушении по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) и ст. 20.3 (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) КоАП в отношении активиста "Другой России" Сергея Череповского.
Угрозы, написанные от лица неонацистов, рассылались судьям в Ростовской области
В октябре 2012 года стало известно о том, что летом сотрудники шести районных судов Ростовской области стали получать угрозы от лица активистов некоего «Регионального отделения комитета по преступлениям против русского народа в Южном федеральном округе».