Фильтры

2013

Руны, свастики и кельтские кресты на футбольных матчах
В начале ноября 2013 года в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде ультраправые фанаты различных команд вывешивали на матчах изображения рун, коловрата-свастики и кельтского креста.
Свастики и коловраты на футбольных матчах
23 и 26 октября 2013 года в Химках и Екатеринбурге ультраправые фанаты вывешивали баннеры с изображениями свастик и коловратов.
В Екатеринбурге, возможно, была обстреляна синагога

7 октября 2013 года в Екатеринбурге, предположительно, было обстреляно здание еврейского общинного центра и синагоги на ул. Куйбышева. В здании находилось несколько десятков человек. Они слышали хлопки, похожие на выстрелы. После этого они осмотрели здание и обнаружили, что окна повреждены. Присутствовавшие в синагоге уверены, что это был обстрел.

В Интернете появился расистский ролик со сценой расстрела человека с «неславянской внешностью»
В сентябре 2013 года в интернете появился видеоролик, на котором запечатлена сцена нападения ультраправого активиста на мужчину с «неславянской внешностью».
В Екатеринбурге убит бездомный
2 мая 2013 года в Екатеринбурге трое молодых людей, являющихся "приверженцами экстремистских взглядов", убили 34-летнего бездомного мужчину.
День ВДВ-2013 в России
2 августа 2013 года празднование дня Воздушно-десантных войск традиционно отметилось ксенофобными инцидентами с участием пьяных десантников.
Сход в Среднеуральске
23 июля 2013 года в Среднеуральске Свердловской области состоялся народный сход, участники которого потребовали от мэра выселить из города всех уроженцев Таджикистана.
Ролик со сценой поджога ресторана
22 июня 2013 года на на одном из праворадикальных сайтов появился очередной антисемитский видеоролик с поджогом еврейского ресторана. Ответственность за съемку ролика взяла на себя ультраправая группа «Sparrows Crew», обитающая в Екатеринбурге.
В Свердовской области убит уроженец Таджикистана
В ночь с 14 на 15 мая 2013 года в районе коллективного сада «Магистраль» поселка Светлый Сысертского района Свердловской области четверо наци-скинхедов руками, ногами и бейсбольной битой избили 34-летнего уроженца Таджикистана.
Русский первомай-2013 в регионах страны
1 мая 2013 года помимо Москвы националисты провели митинги и шествия в нескольких городах страны.