Фильтры

2016

Санкт-Петербург: нападение на выходца из Средней Азии
25 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге трое молодых людей брызнули из баллончика в глаза приезжему из Средней Азии и ударили его ножом в шею. 
В Петербурге врачи-антисемиты «пошутили» над избитым НОДовцем журналистом
11 декабря 2016 года в Петербурге в ходе ЛГБТ-шествия участники НОД ударили внештатного корреспондента «Коммерсанта» Давида Френкеля, сопроводив избиение антисемитским оскорблением. Полицейские доставили в отделение фотографа, отказывались принять его заявление, угрожали направить в психбольницу и вызвали «скорую». Врач и санитары применили к Д. Френкелю физическую силу, угрожали ему, шутили на тему еврейского происхождения, «рождественского седера» и обрезания.
Нападения на Свидетелей Иеговы в 2016 году
Приводим перечень известных нам нападений на Свидетелей Иеговы в разных регионах в 2016 году.
"Русские марши-2016" в регионах России
4 ноября 2016 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом «Русский марш». В том или ином виде акции были зафиксированы в 11 городах.
Акции ультраправой группы "Блок ФАКТ" и Движения "Славянское объединение Русский Майдан" в Санкт-Петербурге
В сентябре 2016 года СМИ сообщили о деятельности объединения "Блок ФАКТ" (Блок "Фаланга антикоммунистического тарана"). Объединение позиционировало себя как антикоммунистическую, антисоветскую, ультраправую группу. Группа возникла в 2010 году в Санкт-Петербурге. После событий 2014 года на Майдане, аннексии Крыма и начала боевых действий в Донбассе "Блок ФАКТ" распался. Некоторые активисты вышли из подполья, а часть вошла в Движение "Славянское объединение Русский Майдан" (Д СОРМ). Активисты обоих организаций причастны к целому ряду насильственных акций.
Нападение на граждан КНДР в Санкт-Петербурге
3 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге произошло нападение на ​двух граждан КНДР.
В Санкт-Петербурге наци-скинхед напал на человека "неславянской внешности"
В ночь на 5 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге на набережной Фонтанки наци-скинхед, вооруженный ножом, напал на человека "неславянской внешности".
В Санкт-Петербурге убит подросток из Таджикистана
В ночь со 2 на 3 августа 2016 года в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга произошло жестокое убийство 17-летнего подростка из Таджикистана.
В Санкт-Петербурге убит уроженец Киргизии
22 июня 2016 года в Санкт-Петербурге был убит 42-летний уроженец Киргизии, гражданин России Назар Сарыбаев.
В Петербурге избит сотрудник «ВКонтакте»
В Петербурге избит и ограблен сотрудник соцсети «ВКонтакте». При этом нападавшие называли его евреем и «пятой колонной».