Фильтры

Саратовская Область

День ВДВ в России: пострадавшие не подсчитаны
2 августа 2010 года, в результате празднования дня Воздушно-десантных войск традиционные для этой даты массовые драки и расистские нападения были зафиксированы не менее чем в 8 регионах России.
Нападение на девочку-мусульманку в Саратове
5 апреля 2010 года в Саратове была избита ученица 8 класса Национальной татарской гимназии.
Свастика около памятника Гагарину в Саратове
28 января 2009 г. в Саратове двое студентов первых курсов местных вузов нарисовали фашистскую свастику баллончиками с черной краской на жилом доме на Набережной Космонавтов, около памятника Юрию Гагарину.
В Саратове мужчина нарисовал на гараже изображение свастики
15 декабря 2008 года в Саратове на территории гаражно-строительного кооператива "Волга-2" сотрудники УВД по Фрунзенскому району задержали горожанина П., который наносил аэрозольным баллончиком изображение свастики на один из гаражей.
Свастики и антисемитские надписи на здании еврейского конгресса в Саратове
26 октября 2008 г. в Саратове неизвестные нарисовали свастики и написали антисемитские надписи на здании, в котором находятся еврейское агентство "Сохнут" и отделение еврейской благотворительной службы "Хээсэд".
Антисемитские листовки в Саратовской области
В середине июня 2008 г. стало известно о том, что в Саратове на ул.Чапаева были обнаружены листовки, содержащие грубые оскорбления "в адрес представителей еврейской национальности и "всех нерусских". Следственный отдел Кировского района возбудил уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).
Нападение на уроженца Узбекистана в Саратовской области
19 декабря 2007 г. стало известно о еще одном расистском нападении - на гражданина Узбекистана, совершенном 8 августа 2007 г. в г. Энгельс Саратовской области.
4 ноября - националистические мероприятия в российских городах
4 ноября 2007 года акции, организованные ультраправыми активистами прошли во многих городах России. Основную массу участников в подавляющем большинстве этих акций составили наци-скинхеды.
Личный конфликт с ксенофобным оттенком
24 октября 2007 г. в Саратове в местной газете "Земское обозрение" и на официальном сайте Саратовского госуниверситета была опубликована статья проректора СГУ Дмитрия Чернышевского "Разгром мирзехановщины на истфаке". Вся статья посвящена дискредитация деятельности декана исторического факультета профессора Велихана Мирзеханова. Помимо обвинений в научной и административной несостоятельности, Д.Чернышевский аппелирует и к этнической принадлежности декана истфака.
В Саратове банда наци-скинхедов напала на гастарбайтеров
20 июня 2007 года в Саратове группа примерно из 10 человек совершила нападение на гастарбайтеров. Сначала приезжих избили возле зала игровых автоматов, а вечером того же дня ворвались на стройплощадку, где проживали рабочие. Гастарбайтеров жестоко избили. Двое из рабочих пытались оказать сопротивление, и были убиты.