Фильтры

Июль

Баннеры националистов на футболе
25 июля 2009 г. во время футбольного матча "Локомотив" - "Динамо" в Москве на Южной трибуне стадиона болельщики вывесили баннер "Узники совести, вы не забыты. Белая память. Русский вердикт", в поддержку людей, осужденных за убийства и покушения на убийства, совершенные по мотиву национальной ненависти. Аналогичный баннер появился и на стадионе в Самаре во время матча "Крылья Советов" - "Сатурн".
В российских городах прошли акции "Дня солидарности с правыми политзаключенными"
25-26 июля 2009 года не менее, чем в 12 российских городах, прошла серия акций в рамках организованных ультраправым "Русским образом" "Дня солидарности с правыми политзаключенными" и совмещенными с ним "Днями славянской трезвости". Помимо "РО", в акции приняли участие ассоциированные с ним группы в различных городах России (в частности, группа "Национальный Строй - дивизион Россия", Русский Дивизион "B&H/C18", "Национал-социалистическое движение Уфимской губернии "Division282"", "Сопротивление" Романа Зенцова, Русское ДПНИ (Самара)).
В Москве прошел второй съезд ДПНИ
11 июля 2009 года в Москве состоялся II съезд Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Как было заявлено в анонсах, на съезде планировалось избрать новый состав Национального совета организации, а также внести поправки в Устав и Программу ДПНИ.
Нападение на темнокожего мужчину в Москве
17 июля 2009 года в Москве возле одной из станций метро было совершено нападение на темнокожего мужчину.
В Москве убит антифашист Илья Джапаридзе
28 июня 2009 года в Москве группой наци-скинхедов был убит антифашист Илья Джапаридзе.
Нападение на граждан Узбекистана в Московской области
1 июля 2009 года в посёлке Красная пойма Луховицкого района Московской области подростки избили граждан Узбекистана. Нападение сопровождалось оскорблениями "по национальному признаку" и требованиями "убираться к себе".