Фильтры

Апрель

Союз русского народа. Раскол продолжается
26 апреля 2009 года в Москве в ДК "Октябрьский" состоялся III съезд Союза русского народа (Л.Ивашова) (СРН-И), который планировалось провести еще в ноябре 2008 года. В результате съезд, который планировался как объединительный, не только не смог объединить две уже существующие группы, но и расколол надвое СРН Л.Ивашова. В результате на сегодняшний день существует уже три группы, называющие себя "Союзом русского народа": группа, до ноября 2008 года возглавляемая Л.Ивашовым (ныне ее возглавляет Иван Стариков), группа М.Назарова и группа Б.Миронова.
Александр Белов покинул пост главы ДПНИ
29 апреля 2009 года глава Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов (Поткин) объявил о своем уходе с поста главы организации. Несколькими часами позже лидер "Славянского Союза" (СС) Дмитрий Демушкин заявил о своем намерении также покинуть свой пост.
Нападение на уроженца Узбекистана в Москве
17 апреля 2009 г. в Москве у д.23 по проспекту 60-летия Октября двое молодых людей напали на уроженца УЗбекистана 37-летнего Сабира Х.
В Москве убит гражданин Таджикистана
18 апреля 2009 г. в Москве, на ул.Яблочкова во дворе здания Бутырской прокуратуры, было совершено убийство гражданина Таджикистана. (По другим данным, был убит гражданин Узбекистана).
В Москве совершено нападение на двух граждан Таджикистана
16 апреля 2009 года в Москве у дома 6 по улице Кетчерская четверо человек в масках напали на двух граждан Таджикистана и нанесли им множественные ножевые ранения, в результате чего один из пострадавших погиб, а другой госпитализирован в крайне тяжелом состоянии.
Неонацисты взорвали автомобиль в Отрадном
14 апреля 2009 года в Москве на ул. Хачатуряна (Отрадное) в 21:10 был взорван автомобиль Land Rover. Никаких подробностей об этом инциденте в апреле не сообщалось. Было лишь известно, что люди не пострадали, однако взрывной волной были повреждены еще четыре автомобиля, стоявшие рядом со взорванной машиной.
Националистический инцидент в московском метро
16 марта 2009 г. в Москве в метро в вагоне поезда на станции м. "Комсомольская" четверо подростков напали на 35-летнюю уроженку Таджикистана.
Нападение на уроженца Нигерии в московском метро
11 апреля 2009 г. в Москве на станции метро "Братиславская" трое молодых людей (на вид около 20 лет) напали на уроженца Нигерии.
Очередной неонацистский рейд в Москве?
6 апреля 2009 г. поздно вечером в Москве были жестоко избиты уроженец Азербайджана Рафаил Садыгов, гражданин Таджикистана и еще несколько человек "по национальному признаку". Общее количество пострадавших неизвестно.
Нападения на северо-востоке Москвы
26 марта 2009 г. стало известно о нападениях в Москве в бибиревском лесу (СВАО). Националистически настроенные подростки перевернули коляску с ребенком у женщины "неславянской внешности". 14 февраля 2009 г. подростки напали на прохожего "неславянской внешности".