Фильтры

2010

В Краснодаре совершено нападение на подростка-армянина

13 декабря 2010 года в центре Краснодара было совершено нападение на 16-летнего подростка – этнического армянина.

Взрыв в здании Свидетелей Иеговы в Краснодарском крае
В ночь с 24 на 25 ноября 2010 года в Лабинске Краснодарского края произошел взрыв в здании для богослужебных встреч Свидетелей Иеговы.
Антиармянские листовки в Новороссийске

В октябре 2010 года на улицах  г. Новороссийска (Краснодарский край) стали массово появляться листовки, призванные настроить население города против проживающих в нем армян. К сожалению, их точное содержанием нам не известно.

Ксенофобные граффити в Сочи
8-10 августа 2010 года в Сочи на улице Театральная на ограде, около здания городской прокуратуры, появились ксенофобная трафаретная надпись, а также расистские граффити.
Националистические граффити в Краснодаре
В феврале 2010 года в Краснодаре на заборе перед муниципальным кинотеатром "Кубань кино" на ул. Ленина появились изображения свастик, рун и красных надписей националистического содержания. На здании суда по ул. Ставропольской был нанесен трафарет с аналогичной надписью.
Националистические граффити в Сочи
В феврале 2010 года в центральном районе Сочи на Приморской набережной в районе гостиницы "Приморская" появились надписи националистического содержания и изображения кельтских крестов.
Серия нападений на представителей Свидетелей Иеговы в России в 2010 году
В январе и февраля 2010 был совершен ряд нападений на представителей Свидетелей Иеговы в нескольких регионах России.
Серия нападений на представителей Свидетелей Иеговы в России в 2009 году
В феврале 2010 года стало известно о серии нападений на представителей Свидетелей Иеговы в нескольких регионах России.
"День Героев" в разных городах России
28 февраля и 1 марта 2010 года ультраправые и другие этнонационалистические группы провели в разных городах России акции под общим названием "День Героев" в память о псковских десантниках, погибших в Чечне в 2000 году. Помимо Москвы и Нижнего Новгорода, где были проведены малочисленные митинги, акция прошла еще в пятнадцати городах России, где все в основном свелось к возложению цветов к воинским мемориалам. Организаторы акции в Нижнем Новгороде изначально анонсировали, что на митинге будут требовать амнистии всех российских военнослужащих, "преследуемых за так называемые военные преступления" (Аракчеева, Ульмана, Буданова) - тех, кто "подвергается унижению со стороны бывших бандитов и неблагодарного российского руководства".
Расистские надписи в Славянске-на-Кубани
11 февраля 2010 года в Славянске-на-Кубани (Краснодарский край) на пяти остановках общественного транспорта, ограждении городского стадиона им. М. Горького и стене одного из частных домов в административном центре Славянского района были обнаружены надписи, призывающие к уничтожению людей по национальному признаку.