Фильтры

2009

Мероприятия русских националистов 4 ноября: общероссийский обзор
Помимо акций ультраправых, проведенных 4 ноября 2009 года в Москве, под брендом "Русский марш" были запланированы митинги, пикеты и шествия не менее чем в 15 городах России. Их подготовка сопровождалась взаимными склоками, связанной с конкуренцией групп различной степени радикальности. В результате, мероприятия под брендом "Русский марш" состоялись как минимум в 12 регионах России. Еще в трех случаях ультраправые либо "присвоили" себе "чужие" акции, либо мы пока не можем найти подтверждения информации ДПНИ о том, что акции вообще состоялись.
Власти Сочи предлагают принудительно отправлять "цыган и бомжей" на общественные работы
20 октября 2009 года мэр Сочи Анатолий Пахомов в ходе традиционного планерного совещания предложил "цыган и бомжей вывозить на строительные объекты и принуждать их там работать". 15 октября 2009 года префект ЦАО Москвы Алексей Александров также выдвинул предложение направлять бездомных на общественные работы в принудительном порядке.
Угрозы в адрес замдиректора Новороссийского комитета по правам человека
21 сентября 2009 года на мобильный телефон заместителя директора Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ) Вадима Карастелева поступило sms-сообщение "Убирайся в Израиль!".
На Кубани осквернены армянские могилы
В начале сентября 2009 года на кладбище станицы Васюринской Динского района Краснодарского края было разрушено около 10 надгробий на захоронениях армян. На надгробиях была нарисована нацистская символика и написаны надписи, "оскорбляющие национальное достоинство представителей армянской национальности". 30 августа 2009 г. неизвестные также нарисовали свастику и повалили надгробья могил родителей одного из руководителей регионального отделения Союза Армян России по Краснодарскому краю.
В российских городах прошли акции "Дня солидарности с правыми политзаключенными"
25-26 июля 2009 года не менее, чем в 12 российских городах, прошла серия акций в рамках организованных ультраправым "Русским образом" "Дня солидарности с правыми политзаключенными" и совмещенными с ним "Днями славянской трезвости". Помимо "РО", в акции приняли участие ассоциированные с ним группы в различных городах России (в частности, группа "Национальный Строй - дивизион Россия", Русский Дивизион "B&H/C18", "Национал-социалистическое движение Уфимской губернии "Division282"", "Сопротивление" Романа Зенцова, Русское ДПНИ (Самара)).
В Сочи офицер оскорбил местных жителей
11 июля 2009 г. в центре поселка Головинка Лазаревского района Сочи у магазина, принадлежащего жителям Сочи Нуриете и Зареме Ачмизовым, подполковник одной из воинских частей г. Москвы Роман Нистратов раскидал полученный магазином товар, освобождая место под парковку своего автомобиля. Cвои действия он сопровождал словами "вы мне не ровня", "черным здесь не место".
Нападение на уроженцев Армении в Краснодарском крае
22 июня 2009 в парке 40 лет Октября поселка Верхнебаканского города Новороссийска несколько человек в масках, выкрикивая ксенофобные фразы избили уроженцев Армении , различными деревянными и металлическими предметами.
Надписи с расистским контекстом в Новороссийске
В ночь на 1 июня 2009 г. в Новороссийске на стенах медицинских клиник появились надписи против абортов с расистским контекстом - в частности "Сохраните жизнь белым детям!".
В Краснодаре прошел концерт группы "Яйцы Фаберже"
22 мая 2009 г. в Краснодаре в клубе "Караганда" прошел концерт правой группы "Яйцы Фаберже", организованный при участии фанатов футбольного клуба "Кубань".
Националистические граффити в Сочи
С 16 по 22 мая 2009 г. в районе железнодорожного вокзала Сочи была обнаружена сделанная через трафарет надпись "Россия для русских" и изображение коловрата.