Новости по теме

В Московской области девочку-подростка из ультраправой семьи подозревают в убийстве брата

В Московской области был убит 6-летний мальчик. Следствие подозревает сестру погибшего. Родители детей были сторонниками неонацистской идеологии, что могло сыграть свою роль в произошедшей трагедии. 

4 декабря 2022 года в селе Кудиново Московской области произошла трагедия - был убит 6-летний мальчик. По предварительной версии, ребенка убила его 14-летняя сестра, пока родителей не было дома. По данным некоторых СМИ, у мальчика было расстройство аутистического спектра.

Убийство было совершено с особой жестокостью: ребенок получил многочисленные рубленые раны живота, головы, шеи, грудной клетки, частичную ампутацию кисти и открытую черепно-мозговую травму. На месте изъяты топор и ножницы. 

Сообщается, что родители погибшего были сторонниками неоязычества и ультраправой идеологии. Отец, Сергей З., состоял в ультраправом движении еще в 1990-е годы. Вместе с женой Татьяной они работали тату-мастерами и, помимо прочего, делали татуировки с языческой и ультраправой символикой, портретами известных неонацистов. Среди графики отца журналисты обнаружили сюжеты со взорванной мечетью, разрушенным православным храмом, целый ряд антисемитских тату, наколки с портретом Максима "Тесака" Марцинкевича и т. д. Среди наколок, которые делала мать мальчика, был девиз СС "Моя честь — моя верность". 

Судя по всему, дочь была воспитана в ультраправой идеологии - на фото в социальных сетях она позировала в футболке с неонацистской символикой. 

Мотивы совершенного убийства выясняются. Сама девочка уже дала признательные показания и сообщила, что сделала это по заданию незнакомца из социальной сети. На допросе она заявила, что познакомилась с мужчиной, который дал ей задание убить близкого человека.