Новости по теме

Массовая драка в Кузьминках

11 июля 2021 года в Москве в Кузьминках произошло массовое столкновение между уроженцами Киргизии и Таджикистана.

Поводом для столкновения на Волгоградской проспекте стало то, что трое курьеров уроженцев Киргизии увидели своих землячек в компании уроженцев Таджистана и сделали им замечание. За девушек вступились их спутники, которые напали на уроженцев Киргизии. Сообщается, приехавшие из Таджикистана были вооружены ножами. Уроженцы Киргизии были госпитализированы.

Сообщения о слушившемся разошлась по диаспорам, и в мессенджерах появились "специальные чаты возмездия", где "на киргизском неизвестные стали призывать братьев найти тех самых таджиков и наказать".

После этого 12 июля 2021 года на юго-востоке Москвы собралось порядка 200 выходцев из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении. Перед дракой они провели что-то вроде стихийного шествия, а также скандировали лозунги. Далее началась драка, в которой пострадали несколько человек. Прекратить ее удалось лишь после прибытия на место происшествия значительных сил полиции и Росгвардии.

Сообщается, что перед началом драки неизвестный позвонил на «02» и рассказал, что его случайно включили в чат в WhatsApp, где был брошен клич о необходимости сбора возле метро "Кузьминки". Затем его удалили из группы, никакой дополнительной информации он дать не смог.

103 человека были задержаны. Среди задержанных – граждане Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, двое уроженцев Туркмении, двое уроженцев Азербайджана, а также трое жителей Дагестана.

14 июля Кузьминский районный суд Москвы рассмотрел 42 административных материала, всем фигурантам назначен административный арест на 15 суток. Против правонарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации), ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), а также будет составлен еще ряд протоколов об административных правонарушениях, в том числе по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

В полиции сообщили, что иностранные граждане по решению суда будут выдворены за пределы РФ. А также им назначат административные штрафы. Некоторым будет запрещен въезд на территорию России.

Известно об одном пострадавшем – 18-летний Умет Курбонов получил сотрясение мозга и был госпитализирован.