Новости по теме

В Екатеринбурге казаки проводят рейды по поиску людей с азиатской внешностью с симптомами простуды

В феврале в Екатеринбурге в районе одного из местных рынков казачьи патрули взялись проводить рейды по поиску людей с азиатской внешностью с симптомами простуды. 

8 февраля 2020 года стало известно, что на крупнейшем рынке Екатеринбурга "Таганский ряд" в микрорайоне 7 Ключей, где проживает много выходцев из Китая, казачьи патрули "проверяют на коронавирус" приезжих из азиатских стран. Об этом СМИ рассказал атаман из некоммерческого партнерства "Уральское казачество" Геннадий Ковалев.

Он сообщил, что патруль выходит дважды в неделю, выискивает людей "китайской принадлежности" и, "всем кто чихает", предлагает пройти в поликлинику в сопровождении патруля. По словам Ковалева, поход в поликлинику происходит в добровольном порядке. Что происходит в случае, если человек отказывается, атаман не сообщил.

На рейд казаки ходят по три-четыре человека с одноразовыми масками, которые они раздают желающим. О наличии у кого-то из казаков медицинского образования не сообщалось.

Как уточнил Ковалев, подобные рейды начались в феврале, а продолжать их планируют, пока не исчезнет угроза распространения коронавируса. По его словам, аналогичные патрули уже вышли на улицы Рязани и Тулы. Рейды казачество финансирует самостоятельно. О случаях насилия, пока, не сообщалось.