Новости по теме

Русский Первомай-2018

1 мая 2018 года в нескольких городах страны прошли первомайские шествия ультраправых, традиционно называемые "Русским первомаем". Впервые за многие годы в Москве не удалось провести ни одного первомайского шествия националистов, хотя и были предприняты попытки его организации. 

В Москве свое шествие планировал провести Комитет "Нация и свобода", совместно с "Черным блоком", Ассоциацией Народного Сопротивления (АНС) и Национал-революционным авангардом (НРА). Заявку на его проведение по маршруту от пересечения 3 Самотечного переулка и ул. Самотечной - до Суворовской площади и митинга на Суворовской площади подал представитель АНС. Однако ни этот, ни другие маршруты согласованы не были.

В итоге Первомай в Москве проводился в формате конференции на "Арткрыше" у метро Дмитровская, где планировалось, что "националистические организации расскажут о своём видении политического и социального переустройства РФ после отставки Путина и его клики". В итоге участники конференции были задержаны.

Активисты АНС также провели 1 мая небольшую публичную акцию: 9 человек прошли шествием по Гоголевскому бульвару. Лица активистов были закрыты масками, некоторые держали зажженные файеры. Они несли черный баннер с надписью "Свободный социальный национальльный" и скандировали: "Это наш первомай", "Буржуям веревки, трудящимся винтовки", "Свободный, социальный, национальный", "Разин, Булавин, Пугачев", "Труд, воля, нация". Дойдя до конца бульвара, молодые люди сложили баннер и разошлись.

Движение «Правый блок» (экс-Партия националистов) планировало шествие по традиционному маршруту от метро Октябрьское поле. Однако маршрут не был согласован.

В итоге акцию было решено перенести в Тверь, где ее проведением занялось местное движение "На страже Руси" в гайд-парке на Площади Славы. Однако и здесь акция фактически не состоялась. Лидеры партии националистов были задержаны в Твери за несколько часов до начала мероприятия. Под предлогом проверки документов в местном ОВД оказались Константин Филин, Илья Сотников, Иван Голиков и еще один человек. Оставшийся на свободе организатор "Русского Первомая" Александр Морозов почти беспрепятственно с группой соратников и атрибутикой вышел на площадь Славы. Однако едва активисты развернули флаги, на площади собралось большой число сотрудников полиции. Простояв 40 минут Морозов с соратниками ушли с площади.

Постоянно действующее совещание национально-патриотических сил России (ПДС НПСР) планировало провести шествие против результатов выборов, но не смогло добиться согласования. В итоге было решено провести серию одиночных пикетов. У метро Улица 1905 года стояла Елена Рохлина, с плакатом "Свободу Екишеву", "Власть освободи Квачкова" и плакатом в защиту активистов ИГПР "ЗОВ". Кирилл Мямлин, Владимир Филин держал плакат "Мой голос украли". В пикете приняло участие еще несколько человек.

Отдельно о своем участии в Первомайском шествии (не очень понятно по какому маршруту) сообщило Славянское объединение и возрождение Андрея Родионова. На фото-отчете видно нескольких человек с символикой движения, а также флагами Сербии, Словакии, Белоруссии, "Новороссии" и др. Сообщалось, что активисты СОВ также планировали принять участие в митинге сторонников Эдуарда Лимонова, но "увидев контингент участников (...), приняли решение воздержаться от участия в них и ограничиться наблюдением со стороны". Что именно не понравилось сторонникам СОВ в лимоновцах - не сообщалось. 


В Санкт-Петербурге
прошел, пожалуй, единственный традиционный "Русский первомай". В общегородском шествии приняли участие колонна ПДС НПСР с  баннерами: "Единство русских – залог единства братских славян", "За русский социализм! За справедливость!" и "России нужен Сталин", "Великой России быть. Там где Сталин, там победа", "Слава России" и т.д. Участники несли "имперские" флаги, портреты Сталина и полковника Квачкова, флаги "За родину, за Сталина", а также флаги фонда "Славянское братство взаимопомощи". Всего в колонне шло около 20-30 человек. Возглавлял шествие Михаил Головизин (член КПРФ, участник ПДС НПСР, заместитель председателя "Славянская община Санкт-Петербурга и Лен. области"). Свою колонну построили и национал-социалисты и пригласили присоединяться к ней всех желающих. В ней прошли сторонники Славянской силы Северо-Запад, Славянских родноверов "Схорон Еж Славен", Комитета "Нация и Свобода", Непримиримой лиги, Славянской общины, движения "Славянское объединение и возрождение" (около 7 человек с символикой своей организации). Также в списках участников перечислено движение "Линкольн 88". Всего в этой колонне шло около 40 человек с флагами своих движений, а сторонники Славянской силы также несли большой баннер с надписью "Хватит кормить паразитов" и скандировали "Мир, труд, первомай, гастарбайтер уезжай", "Меньше иммигрантов, больше зарплата", "Меньше иммигрантов, меньше преступлений".

В Брянске местное отделение Постоянно действующего совещания национально-патриотических сил России (ПДС НПСР) провело серию одиночных пикетов, которые прошли на Театральной площади и площади Ленина. Акция была посвящена бойкоту результатов выборов.

В Канске (Красноярский край) координатор местного ПДС НПСР В.А. Демин провел одиночный пикет. Он стоял на обочине дороги, где шла первомайская демонстрация с двумя плакатами: "Путин лучше Гитлера", "Про Путина: или - хорошо, или - никак". На плакате были наклеены стикеры в поддержку Павла Грудинина. Пикетчика несколько раз просила уйти полиция, однако обошлось без задержания.

В Калининграде в шествии приняла участие небольшая колонна ПДС НПСР с баннером "Интересы народа превыше всего". Участника скандировали "Хватит бояться, пора сопротивляться". В акции участвовало около 10 человек с "имперскими флагами". Свою акцию 1 мая здесь также провело движение "Великая Россия" Андрея Савельева. Две сторонницы организации стояли в одиночных пикетах с плакатами с символикой организации и в поддержку заключенных.

В Пскове колонна националистов прошла с другими движениями. Организатором колонны выступил Георгий Павлов (Псковская русская вечевая республика). Акция прошла под лозунгами – "За отставку Путина и его Правительства!", "Против замещающей миграции!", "Отменить 282 ст.!", "За права и свободы Русского народа!". Молодые люди прошли с баннером "За права и свободы русского народа" и "имперскими" флагами. В конце акции Павлов выступил перед собравшимися на митинге на площади Ленина. В колонне националистов шествовало около 10 человек.

В Саратове прошло шествие по центру города. Среди участников были активисты Национал-революционного авангарда (НРА), Объединения перевозчиков России и гражданские активисты правых взглядов. Организатор - движение "Черный фронт Саратов" и его активист Андрей Марцев. Участники шли с баннером "Мы сами построим отчизну свою" и "имперскими флагами".

В Севастополе активисты движения "Славянское объединение и возрождение" вместе с молодыми людьми из каскадёрской группы "Викинг" приняли участие в общегородском шествии. Участвовало около 10 человек. 

В Сергиевом Посаде местная ячейка АНС не смогла приехать в Москву, поэтому было решено провести Первомайское мероприятие на месте. Всем составом в количестве десяти человек активисты вышли на Красногорскую площадь.  Активисты периодически скандировали: "АНС!" и "Мир! Труд! Май!". Через некоторое время к ним подошли двое сотрудников полиции и, не представившись, попросили пройти в ОВД, объяснив свое требование тем, что активисты якобы выражались нецензурной бранью и призывали к беспорядкам. В итоге было задержано трое участников акции: Влад Лунь, Сергей Иващенков и Алексей Пименов. Спустя несколько часов все трое были отпущены из полиции.

В Сыктывкаре акцию провело местное отделение ПДС НПСР. Первомай прошел в виде митинга, в котором участвовало 10 человек с "имперскими флагами" и плакатом "отменить 282".

В Туле сторонники АНС приняли участие в первомайской монстрации. Несколько активистов прошли на акции с баннером "Россия будет свободна". 


Ссылки на данную статью [3]