Новости по теме

Санкт-Петербург: 19-летний ультраправый насмерть забил водителя маршрутки, который ехал слишком медленно

21 февраля 2018 года в Санкт-Петербурге 19-летний местный житель совершил убийство 46-летнего приезжего из Узбекистана, работавшего водителем маршрутки. Нападавший, предположительно, является сторонником ультраправой идеологии. 

21 февраля 2018 года в городе Красное село Санкт-Петербурга произошло нападение на водителя маршрутки.

По данным СМИ у 19-летнего пассажира произошел конфликт с водителем, так как с его точки зрения тот ехал слишком медленно. В итоге молодой человек и 46-летний водитель - выходец из Узбекистана - вышли из маршрутки на улицу, где у них началась словесная перепалка. Когда водитель повернулся к молодому человеку спиной, тот нанес ему удар от которого мужчина упал на землю. После этого, нападавший несколько раз ударил лежащего ногой по лицу, а потом и вовсе наступил ему на голову. 

После избиения, нападавший скрылся. 

К сожалению, от полученных травм водитель скончался. 

Молодой человек был задержан через несколько дней. Им оказался ранее судимый по ст. 318 УК (применение насилия  в отношении представителя власти) Даниил Вайтов. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК (причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего). 

Судя по страничке молодого человека в соцсети "ВКонтакте",  он придерживается ультраправых взглядов. Также в пользу этого может говорить появление постов с просьбой оказать материальную помочь задержанному на страничках радикальных футбольных фанатов в соцсетях. Часть этих сообществ имеет выраженный праворадикальный характер.