Новости по теме

Попытка поджога памятника Ельцину в Екатеринбурге

В ночь на 7 ноября 2017 года в Екатеринбурге молодой человек попытался поджечь памятник Борису Ельцину.

В ночь на 7 ноября 2017 года охрана Ельцин Центра пресекла попытку поджога памятника Ельцину. К памятнику подошел молодой человек. злоумышленник принес с собой пакет и поджег содержимое. На место инцидента прибыли сотрудники отдела полиции № 14 УМВД Екатеринбурга, которые задержали поджигателя.

Задержанный молодой человек (1986 г.р.) безработный, приехал в Екатеринбург из другого региона. Ранее он был судим по ст.282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) и 319 УК (оскорбление представителя власти).

С места происшествия следственно-оперативная группа полиции изъяла фрагменты осколков разбившейся бутылки, в которой находилось воспламеняющееся вещество. По данному факту сотрудники полиции возбудили уголовное дело по ч.2 ст.214 УК (вандализм). Подозреваемый взят под стражу.

Сообщение о поджоге памятника Ельцину первыми разместили в своей официальной группе в соцсети "ВКонтакте" активисты "Другой России". По данным активистов партии, задержанного зовут Игорь Щука.

Игорь Щука - известный активист НБП и "Другой России". Неоднократно подвергался задержаниям правоохранительными органами за участие в акциях НБП. Был арестован в октябре 2008 года за проведение акции на закрытии Дальневосточного Международного экономического форума в Хабаровске. В 2009 году Игорь Щука вместе с Татьяной Харламовой был осужден на 10 месяцев лишения свободы за распространение антикитайской листовки на открытии Дальневосточного Международного экономического форума в Хабаровске в 2008 году. Они были освобождены в зале суда, поскольку на тот момент уже отбыли соответствующий срок. Участник пророссийских митингов в Крыму и на юго-востоке Украины. Щука принимал участие в боевых действиях в Донбассе.
Ссылки на данную статью [3]