Новости по теме

Свастики на улицах Читы

В ночь с 7 на 8 мая 2016 года в Чите двое несовершеннолетних нарисовали свастики на домах и заборах в городе.

В ночь с 7 на 8 мая 2016 года в Чите двое несовершеннолетних с помощью баллончиков с аэрозольной краской и трафаретов нарисовали свастику на фасаде дома №30 по ул.Горького в Чите, свастику – на бетонном ограждении на углу улиц Горького и Балябина, свастику – на бетонном ограждении дома №78 по ул.Ленинградская, свастику  — на фасадедома № 150 по ул.Чкалова, а также нацистскую символику, коловрат и надпись «Слава Руси» на бетонной плите на ул.Чкалова.

Молодые люди были с поличным задержаны сотрудниками полиции. В ходе расследования уголовного дела, у Игоря Сингурина и Владислава Готоулова были изъяты видеозаписи, "сделанные в преддверии акции и содержащие их высказывания о необходимости борьбы с уроженцами Средней Азии и Кавказа".

В судебном заседании подсудимые и их адвокаты заявили ходатайства об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Суд учел, что Готоулов и Сингурин активно способствовали раскрытию преступления и совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте.

14 октября 2016 года мировой суд Центрального судебного района Читы прекратил преследование по. ч.1 ст.214 УК (вандализм по мотиву ненависти) было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. Готоулов и Сингурин были оштрафованы на 10 тысяч рублей каждый.