Новости по теме

Расистский инцидент на хоккейном матче "Спартак"-"Медвешчак"

13 января 2016 года в Москве в Сокольниках на матче "Спартак" - "Медвешчак" болельщики "Спартака" бросили два банана на лед. Помимо этого с трибун раздалось уханье в адрес темнокожего хоккеиста "Медвешчака" Эдвина Хедберга.

13 января 2016 года в Москве на матче Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в Сокольниках "Спартак" - "Медвешчак" (Загреб) болельщики "Спартака" бросили два банана на лед. На 35-й минуте после игрового эпизода с участием темнокожего хоккеиста Эдвина Хедберга с трибун раздалось уханье.

После матча главный тренер команды из Загреба Горди Дуайер заявил, что расстроен поведением болельщиков. "Расстроен тем, что бросили банан, разочарован. Очевидно, что такому нет места в спорте", - заявил он. Вице-президент "Спартака", член совета директоров КХЛ Валерий Каменскийсказал, что за подобное" подразумевается наказание, но какое именно, необходимо уточнить. Для хоккея такие случаи непривычны, поэтому их надо пресекать сразу и серьезно. Нужно определить, кто это сделал, и запретить ему ходить на хоккейные матчи", - сказал вице-президент. Он добавил, что клуб принесет извинения "Медвешчаку" за этот инцидент. "Раз мы виноваты в этом вопросе, то должны принести их. Естественно, мы отреагируем на это некрасивое происшествие, и лига на это тоже среагирует. Постараемся найти виновников и наказать вплоть до того, чтобы не пускать на спортивные арены".

Руководитель службы безопасности "Спартака" Роман Морозов отметил, что бананы были брошены не из фанатского сектора, а "из 10-сектора. Это не фанатский сектор, а семейный, куда билеты раздаются в том числе и спонсорам. Сейчас мы поднимаем видео, проведем расследование, узнаем, как в нынешней ситуации человек попал на стадион, кто ему дал билет, либо он прошел по пригласительному". "Спартак" хочет заставить виновного в инциденте выплатить штраф.

Как сообщили в пресс-службе КХЛ, лига считает недопустимыми любые проявления расизма во время матчей. Мы ужесточим меры по запуску на стадион. "После выяснения всех обстоятельств произошедшего инцидента КХЛ примет соответствующие меры воздействия согласно регламенту", - сообщили в пресс-службе.

Ссылки на данную статью [1]