Новости по теме

Нападения на Свидетелей Иеговы в феврале и марте 2015 года

В феврале и марте 2015 года жители разных регионов несколько раз нападали на Свидетелей Иеговы и препятствовали их проповеди.

 

11 февраля 2015 года в Первоуральске Свердловской области мужчина столкнул с лестницы двух проповедниц 56 и 68 лет, а когда они упали, продолжил их бить по спине и голове. Женщины были вынуждены обратиться в травмпункт. По факту избиения возбуждено уголовное дело.

28 февраля в селе Великовское Нижегородской области проповедовавшие Свидетели Иеговы – женщины с детьми – подошли к православному священнику, чтобы прочесть отрывок из Библии. Священник стал оскорблять верующих и пригрозил, что подговорит своих прихожан разгромить дома Свидетелей Иеговы. Верующие обратились в полицию.

1 марта в городе Козловка в Чувашии прохожий попросил у проповедовавшего Свидетеля Иеговы экземпляр Библии, а когда тот отказался отдать личный экземпляр, мужчина ударил его кулаком по голове и повалил в снег. Нападавшего остановил его спутник.

12 марта в Весьегонске Тверской области к Свидетелям Иеговы – супружеской паре подошла группа православных женщин, забрали со стенда всю литературу и разорвали ее. На следующий день ситуация повторилась. 

15 марта в Кирове Калужской области прохожий уронил стенд и разбросал литературу Свидетелей Иеговы, а одного из проповедников ударил по лицу. При этом нападавший угрожал расправой и говорил, что является членом РНЕ.

15 марта в Самаре житель одного из домов напал на обходивших квартиры проповедниц 61 и 58 лет. Одну из женщин он толкнул с лестницы и стал избивать, затем порвал одежду. При этом он оскорблял верующих. Женщины обратились в травмпункт, там пообещали сообщить о случившемся в полицию.