Новости по теме

Русский Первомай-2014 в регионах страны

1 мая 2014 года помимо Москвы в нескольких городах страны прошли первомайские шествия ультраправых, традиционно называемые «Русским первомаем».

В Санкт-Петербурге националисты приняли участие в общегородском шествии, разбившись на несколько колонн. Впереди всех, за колоннами «Единой России» и «России молодой» шел небольшой блок движения «Спорт! Здоровье! Нация!», примерно из 30 человек. Они несли растяжки «В трезвости людей – будущее России», «Трезвые родители – здоровые дети» и связки шаров с цветами имперского флага. Скандировали в основном «Русский значит трезвый». Далее шла колонна партии «Родина», за ней же – объединенная колонна «Русского имперского движения» и движения «Право на оружие» с заглавным баннером «Русское имперское движение». Скандировали «Питер – русский город», «Слава русской весне», «Новороссия – мы с вами». В колонне были знамена «Права на оружие», имперские флаги, а также флаги «Родины». Всего в блоке было около 50 человек, однако он казался значительно больше из-за огромного имперского полотнища, которое они несли над собой. Далее шла колонна КПРФ, в хвосте которой был небольшой блок (около 20 человек) с имперскими знаменами и растяжкой «Мы русские – с нами бог», также сторонники КПРФ, но с ультраимпериалистическим уклоном. Они также несли портреты Сталина. Далее после многочисленных левых шла колонна «Другой России». Отдельным блоком шла колонна национал-социалистов с баннером «Национал-социалисты Невограда. Каждому свое, а нам Победа». В их блоке было не менее 70 человек, они несли черные знамена, красные и черные знамена с кельтскими крестами, красные знамена с коловратом. Далее, после блока движения за содействие духовному развитию населения, шла третья - единая колонна националистов. Она в свою очередь тоже была разбита на отдельные блоки. Первыми шли активисты национал-демократических движений, с имперскими знаменами и знаменами Национал-демократической партии (НДП). Заглавным был транспарант «Русская весна». Этот блок из примерно ста человек возглавлял Андрей Кузнецов (НДП). В блоке присутствовали лидеры НДП, Национальных демократов, ЭПО «Русские». В блоке также были флаги партии «Новая сила», черно-красно-синие знамена Донецкой республики. Вслед за ними шли активисты Национал-социалистической инициативы Дмитрия Боброва (НСИ) с баннером «Национал-социализм – цель без средства». Их было около 50 человек во главе с Д. «Шульцом» Бобровым. Кроме того там же шел известный неонацист, отсидевший за убийство, Алексей «Муха» Максимов. Таким образом, «объединенная колонная националистов» насчитывала всего около 150 человек.

В Астрахани националисты - около 15 человек прошли отдельной группой на общегородском шествии. Были представлены такие организации как объединение «Русские», «Сопротивление», «Национально демократическая партия» (НДП). Участие националистической колонны не было согласовано с городскими властями.

В Великом Новгороде акция по сути не состоялась, несколько человек, не более 10, прошли по одной из улиц города с флагом НДП, имперским флагом и растяжкой «Труд! Нация! Справедливость!».

В Воронеже шествие провели около 10 активистов «Великой России». С флагами своей организации и «имперскими» флагами они прошли по пешеходной части проспекта Ленина от Дома Культуры им Кирова до вечного огня

В Екатеринбурге организатором акции традиционно выступил Максим Вахромов и на нее собралось около 100-130 человек. Собравшиеся скандировали «Русские вперед», «Слава России», «Здесь русская земля, отменить 282», «Единство нации, конце оккупации» и т.д.

В Иркутске шествие провели активисты «Реструкта». Около 20 человек с символикой движения и баннером «Будь трезв» прошли по набережной, в сторону памятника Александру III.

В Казани активисты собрались у памятника Муллануру Вахитову и провели пикет. На него пришло около 20-30 человек с «имперскими флагами», флагами НДП и баннером «Свободу казанскими парням Журу, Монаху, Улыму!» (по всей видимости речь идет о задержанных членах ультраправой группировки Kazan Nazi Crew). На акции собирались день для заключенных националистов.

В  Калининграде состоялось шествие националистов, инициатором акции выступило региональное отделение Российского общенародного союза (РОС), к акции присоединились активисты объединения «Русские» и НДП. После шествия состоялся митинг, на котором выступающие говорили о необходимости консолидации русского народа. Всего шествие собрало не более 20 человек, которые несли флаги своих организаций, «имперские флаги» и флаги с коловратом.

В Кирове шествие прошло по традиционному маршруту по Октябрьскому проспекту, где состоялся митинг. В акции приняло участие около 100-120 человек (СМИ отмечают большое количество подростков 13-17 лет в колонне). Участники шествия скандировали: «Россия будет свободной!», «Держи кровь чистой!» и «Слава Украине!». Впереди колонны шли националисты с баннером: «За Киевскую Русь. Против красного террора». На фото видны имперские флаги, флаг с изображением коловрата и ФК «Динамо». Организатором, по всей видимости, выступила «Правая Вятка».

В Костроме на акцию пришло не более 10-15 активистов с флагами РОСа, «Народного собора» и символикой движения «Сопротивление». Националисты держали растяжку «Будущее принадлежит нам» и «Порядок в себе, порядок в семье, порядок в стране».

В Мурманске шествие провела партия «Новая сила». Около 15 активистов с флагами партии и «имперскими флагами» прошли по одной из улиц города отдельной колонной. Участники скандировали «Новая Сила за новую Россию!», «Мурманск – город мой! Иммигрант, пора домой!», «Иммигранты – лишний рот! Проживет без них народ!», «Мир, труд , май! Гастарбайтер уезжай!», «Меньше мигрантов – выше зарплата!».

В Нижнем Новгороде националисты приняли участие в общей первомайской демонстрации, сформировав свою отдельную колонну. Колонна насчитывала около 200 человек (в основном, активисты объединения «Русские», отделение которого выступило организатором). Основные лозунги: «Требуем визового режима со странами Средней Азии и Заказвказья» и «За права и свободы русского народа»

В Новосибирске прошло две акции. Организатором первой выступило местное отделение НДП, которое провело автопробег в поддержку Донбасса. Участники заявляют о том, что в пробеге приняло участие 60 автомобилей, но это скорее всего преувеличение: на видео видно не более 20 автомобилей в с флагами, а во время остановок не более 30 участников акции. Машины проехали по городу с флагом НДП, флагом партии «Родина», а также «имперскими флагами» и флагами с гербом Донбасса. У монумента Славы участники пробега возложили цветы.  Вторую первомайскую акцию националистов провело движение «Реструкт» к которому присоединились активисты новосибирского отделения «Другой России». Участники прошли шествием от Первомайского сквера, по Вокзальной магистрали, к площади у железнодорожного вокзала, где состоялся митинг. Участие в шествии приняли около 60-80 человек.

В Орле националисты решили не проводить публичной акции. Вместо этого активисты «Орловского фронта» и НДП устроили субботник в «Медведевском лесу». В акции участвовало всего 7 человек.

В Перми прошло шествие и митинг организаторами которых выступило движение «Русская Пермь». Колонная из примерно 50 активистов с «имперскими флагами» прошла шествием, длившимся около 30 минут до места проведения митинга за отелем «Жемчужина». Перед собравшимися выступил Роман Юшков, против которого, напомним, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) в связи с публикацией статьи «Истерия по-пугачевски» в краевой газете «Звезда».

В Пскове около 40-50 ультраправых прошли по городу шествием, после которого провели митинг. В колонне видны флаги «Великой России» Андрея Савельева, «Новой силы» Валерия Соловья, движения «Сопротивление» и партии ЛДПР. На митинге перед собравшимися выступил представитель казачества Георгий Павлов, главный редактор газеты «Антикоррупционный фронт» Павел Николаев и координатор Псковского городского отделения ЛДПР Игорь Иванов.

В Саратове националисты приняли участие в общем митинге с некоторыми левыми организациями. Судя по всему, в колонне националистов было не больше 20 человек. На фото видны флаги «Другой России» и «Народного ополчения им. Минина и Пожарского» (НОМП). В конце акции состоялся небольшой митинг. Организатором акции выступил местный активист Андрей Марцев.

В Твери около 20-30 ультраправых с «имперскими» флагами прошли по городу. Организатором выступила «Правая Тверь». Подробности, к сожалению, не известны.

В Ульяновске организатором акции выступило движение  »Национальный союз России». Около 10-15 человек прошли с «имперскими флагами» на общегородском шествии. Собравшиеся скандировали «Русь, нация, социализм», «Русские вперед», «Нет братоубийственной войне», «Беркуту позор» и т.д.

В Уфе около 15 человек с «имперскими флагами» прошли небольшим шествием.  На фото виден флаг НДП.

В Хабаровске организатором акции выступило Объединение «Русские». Националисты прошли небольшим шествием по Амурскому бульвару до привокзальной площади. Участие приняло около 15-20 человек с «имперскими флагами».

Ссылки на данную статью [6]