Новости по теме

Видео со сценами жестокого гомофобного издевательства

13 сентября 2013 года в социальных сетях появилось видео со сценами жестокого издевательства над гомосексуалом - этническим узбеком. Преступление произошло 11 сентября 2013 года в Новосибирске. Его осуществили 6-7 человек, этнические узбеки.

На видео показывают потерпевшего, которого заставляют назвать себя и раздеться. Одежду затем сжигают. После этого мужчину сковывают наручниками, избивают, оскорбляют и угрожают пистолетом. Далее его вынуждают изнасиловать себя бутылкой. Потом бутылку ногой запихивают внутрь.

Разговор ведется на узбекском языке, по-русски звучат две фразы: приказы представиться и лечь на спину.

Большинство комментаторов к видеороликам одобряют это издевательство.

Журналисты сумели разыскать человека, который утверждает, что принимал в этом участие. По
казательно, что участник жестокого издевательства (один из совершивших преступление) не стесняется открыто его комментировать перед журналистами. Мужчина, говорящий по-узбекски, подтвердил, что жертва была выбрана из-за его нетрадиционной сексуальной ориентации. "Мы сделали это, чтобы защитить достоинство узбеков. Мы живем и работаем здесь и общаемся с людьми разных национальностей. Иначе к нам не будет никакого уважения", - заявил он.

По заявлению интервьюера, пострадавший был задержан "группой русских дружинников", которые заманили его на встречу через социальные сети и затем передали узбекской общине. "Русские сказали нам, что это педофил, но он это отрицал и признался, что гей".

Полицейские заявляют, что ничего не знают о случившемся.

Похожее видео появилось в сети "ВКонтакте" в августе среди новосибирских пользователей. На ролике четверо мужчин жестоко избивают транссексуала и пытаются заставить сесть на бутылку. К счастью, тогда жертве удалось убежать.

Отметим, что рейдовые действия "русских дружинников", "борцов с педофилами" стали популярны в 2012 году, после того как
Максимом (Тесаком) Марцинкевичем  была организована группа "Оккупай-педофиляй" в сети "ВКонтакте", чтобы через подставных лиц "находить людей, подозреваемых в педофилии, ловить их, снимать видеоролики, на которых эти люди подвергаются моральному унижению и физическому насилию, и затем размещать видео" в интернете.