Новости по теме

Серия нападений на приезжих в Липецке

В августе 2013 года стало известно о серии нападений на приезжих в городе Липецк, произошедших за последние два месяца.

По данным СМИ, 1 июля неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью дом на улице Ворошилова, в котором жили приезжие из Узбекистана. Три человека погибли, еще четверо получили ожоги и травмы. В ту же ночь еще один дом был подожжен – бутылки с зажигательной смесью бросили в окно учителя Алексея Руднева. Мужчина погиб.

Кроме того, сообщается, что 31 июля ножевые ранения получили двое 32-летних приезжих из Узбекистана, к счастью обоим удалось выжить. Подробности нападения не разглашаются.

Последнее из известных нападений было совершено в ночь с 23 на 24 августа.  

Сообщается, что двое молодых людей, чьи лица были закрыты медицинскими масками, ворвались в строительный вагончик, расположенный на улице Каменный Лог, возле дома №39, где проживали выходцы из Узбекистана, этнические таджики. Нападавшие были вооружены ножами и топором. В результате один рабочий погиб, трое других находятся в тяжелом состоянии. Один из них лишился глаза.

27 августа 2013 в Липецка прошла сессия городского Совета, на которой перед депутатами выступил и.о. начальника полиции города Александр Акаткин. Один из депутатов сообщил, что располагает сведениями о том, что в городе действует ультраправая группировка и что нападения – их рук дело. Однако А. Акаткин опроверг эти данные, сообщив: «какой-либо национальной подоплеки я в них не усматриваю. Все преступления совершены на почве хулиганских побуждений».

Ссылки на данную статью [6]