Новости по теме

Гомофобное убийство в Волгограде

В ночь с 9 на 10 мая 2013 года на юге Волгограда было совершено зверское убийство 23-летнего Владислава Торнового. Причиной случившегося стало подозрение в нетрадиционной сексуальной ориентации погибшего.

Тело было обнаружено местными жителями 10 мая в одном из дворов в Красноармейском районе города. Личность удалось установить с трудом, жертву, изнасиловали бутылками, жестоко избили и размозжили голову камнем. 

СО СУ СКР по Волгоградской области сообщено о том, что по подозрению в убийстве были задержаны Антон Смолин, Алексей Бурков и Павел Семыкин. Один из задержанных дал признательные показания: он сообщил, что поводом для глумления над погибшим "послужила гомосексуальная ориентация парня и его якобы вызывающее поведение, которое задело патриотические чувства группы отморозков, отмечавших праздник 9-е мая".  Двое задержанных подозреваются в убийстве (ст.105 УК). 22-летний Семикин проходит по делу как свидетель. 

Главный подозреваемый 27-летний Антон Смолин был близок к наци-скинхедам. На его странице в социальной сети «В Контакте» приведена расистская цитата из Гитлера. Своей целью он обозначил «очищение россии от ч...го говна». Среди любимых книг назвал «Майн Кампф», а среди музыкальных групп  «Коловрат» и «Последние танки в Париже».

Смолин дважды сидел за кражи и разбой. Он освободился из колонии в августе 2012 года.

22-летний Бурков был четырежды судим за кражу, грабеж, нанесение побоев из хулиганских побуждений.

Сообщается, что эта группа молодых людей (как минимум четыре человека) ранее уже совершали гомофобные нападения. Дело возбуждено по ст. 105 УК (убийство).

Ссылки на данную статью [1]