Новости по теме

Русский первомай-2013 в регионах страны

1 мая 2013 года помимо Москвы националисты провели митинги и шествия в нескольких городах страны.

В Санкт-Петербурге акция прошла на Невском проспекте и была посвящена кампании националистов за введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья. В акции приняли участие активисты Национальных демократов Семена Пихтелева, Национально-демократической партии (НДП) Константина Крылова, Народной социалистической инициативы (НСИ) Дмитрия Боровикова, Славянской силы (Северо-Запад) Дмитрия Евтушенко, Русского имперского движения (РИД) Станислава Воробьева, Русских пробежек и «Русской партии» Николая Бондарика. Ультраправые несли баннеры «Меняйте миграционную политику, иначе мы поменяем вас», «Требуем визового режима со странами Средней Азии и Закавказья», «Против капитала и интернационала», «Иммигрантов все больше, русских все меньше» и так далее. Всего в мероприятии приняли участие около 300 человек.

В Астрахани колонна националистов принимала участие в общегородвском шествии. В колонне прошло не более 30 человек с флагами и лозунгами «Я – русский», «Русские Астрахани», «С нами Бог!».

В Волгограде около 25 националистов из объединения «Русские», Народного ополчения им. Минина и Пожарского,  Национальной демократической партии, партии «Родина» и Другой Россией с «имперскими» флагами присоединились к общему шествию. По ходу шествия они скандировали: «Волгоград русский город», «Мир, труд, май. Гастарбайтер уезжай!», «Будущее принадлежит нам», «Родина, нация, социализм».

В Вологде националисты тоже присоединились к общегородскому шествию и митингу. В акции приняли участие не более 12 человек, которые раздавали прохожим листовки. Из партийной символики на фотографиях видны только флаги НДП К. Крылова. Сообщается, что когда группа ультраправых подошла на митинге к левой колонне оттуда стали скандировать «фашизм не пройдет».

В Воронеже националисты провели пикет, в котором приняло участие только 8-10 человек. В акции приняли участие активисты партии Великая Россия Андрея Савельева, объединения «Русские», а так же общественной организации «Патриоты Черноземья».

В Егорьевске «Русский первомай» состоялся впервые. Около 10 человек с «имперскими» флагами из объединения «Русские» вышли на улицу. В какой форме прошло мероприятие – отдельный пикет или же националисты присоединились к общегородским гуляниям, не сообщается.

В Екатеринбурге колонна националистов во главе с двумя барабанщиками прошла по улицам города. Собравшиеся – около 100-150 человек – несли «имперские флаги» и растяжки «Русский марш», «Сопротивление», «Долой оккупацию»  и так далее. Организаторы шествия, по всей видимости, согласовали его с властями города как «мероприятие по повышению статуса человека труда в России». В середине шествия полиция попыталась запретить колонне двигаться дальше, т.к. заявленная тема акции не соответствовала реальному содержанию. Однако националисты стали спорить и полиция разрешила им пройди до конца маршрута. Как и год назад, организатором шествия выступил Максим Вахромов - экс-член РНЕ-Екатеринбург. В городе планировалось проведение еще одного шествия ультраправых, организатором которого выступал Николай Богданов из движения "Общее дело". Однако акция либо не состоялась, либо была очень малочисленна.

В Калининграде националисты провели свое шествие в рамках общегородского марша. Организатором выступило местное отделение объединения «Русские». Около 50 человек с «имперскими» флагами, флагами с историческим гербом Кенигсберга  и под бой барабанов пошли по улицам города.

В Кирове националисты прошли колонной по улицам города и провели после шествия митинг. Ультраправые шли под «имперскими флагами», флагами с коловратом, а также несли растяжки «Кровь и почва» и «Спорт, здоровье, национализм». В акции приняло участие около 100-150 человек. Наблюдатели отметили, что состав акции сильно помолодел. Также сообщается, что в отличие от прошлых лет, митинг в конце шествия прошел скромно. Собравшиеся проскандировали несколько требований, поздравили друг друга с праздником и разошлись.

В Костроме националисты присоединились к отдельному от общегородского шествия мероприятию КПРФ. Акция получила название «Красный русский первомай». Около 25 человек с флагами Российского общенародного союза Сергея Бабурина, движения «Сопротивление» Романа Зенцова и традиционными «имперскими флагами» прошли шествием по городу. Помимо других ораторов, на митинге, состоявшемся после шествия, смогли выступить трое националистов. Кто именно, к сожалению, не сообщается.

В Мурманске акцию организовала партия «Новая сила» Валерия Соловья. Не более 25 активистов под флагами партии и «имперскими флагами» прошли по улицам города. Собравшиеся скандировали «Мурманск – город мой! Иммигрант, пора домой!», «Иммигранты – лишний рот! Проживет без них народ!», «Мир, труд , май! Гастарбайтер уезжай!», «Меньше мигрантов – выше зарплата!».

В Нижнем Новгороде националисты приняли участие в первомайском гражданском шествии, где помимо них участвовал еще ряд объединений левого и либерального толка. Националисты шли отдельной колонной под «имперскими флагами» и баннером «За отмену ст. 282 УК РФ».  В акции приняло участие около 60 человек. Организатором выступило объединение «Русские».

В Новосибирске националисты приняли участие в шествии, которое проводило КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия. На фотографиях видны несколько флагов НДП К. Крылова и «имперских» флагов. На митинге, помимо прочих, выступил лидер НДП в Новосибирске Ростислав Антонов. Когда ультраправые стали выкрикивало лозунг «Мир! Труд! Май! Гастарбайтер, уезжай!», левые активисты в ответ начали скандировать «Фашизм не пройдет!», «Смерть фашистам всех мастей – от подворотен до властей!» и так далее.

В Перми националисты провели собственное шествие. Ультраправые прошли под «имперскими» флагами и с баннером «Русская Пермь», «Спорт. Здоровье. Национализм». Всего на акции присутствовало около 100-150 человек.

В Пскове около 40 ультраправых прошли по городу шествием. Среди собравшихся были активисты партии «Новая сила» В. Соловья, НДП К. Крылова, «Великой России» Андрея Савельева и автономные националисты.

В Саратове националисты провели шествие и митинг, участие в котором приняли около 50-60 человек. Организаторами выступили РОД-Саратов и «Русский блок» во главе с Ильей Майоровым.  Националисты шли с «имперскими» флагами и скандировали «Свободная Россия для русских людей». НА митинге в конце мероприятия выступил И. Майоров.

В Сыктывкаре акцию провело молодежное отделения местного ультраправого движения «Рубеж севера». 6 молодых людей растянули баннер «Остановим окупацию России» перед зданием УФМС по Республике Коми. Двое из них зажгли фаеры. Собравшиеся скандировали «Мир, Труд, Май - Гастарбайтер Уезжай! Нелегальный иммигрант - Иностранный оккупант!».

В Ульяновске организатором акции стал «Национальный совет Ульяновской области». «Русский первомай» прошел здесь впервые. Собравшиеся несли баннеры«Русский марш труда. За права и интересы русской нации», «Грядущая Россия будет национальной».  Участие в шествии приняли около 40 человек.

В Хабаровске шествие провели около 20 молодых людей под «имперскими флагами». Организатором выступило объединение «Русские». Молодые люди скандировали: «Русские Вперёд», «Пока мы едины мы непобедимы».

В Чебоксарах националисты приняли участие в общегородском шествии. Около 30 человек прошли с «имперскими» флагами, флагами «русских пробежек» и символикой движения «Сопротивления» Романа Зенцова. В конце националисты отделились от остальных и прошли отдельно.

В Челябинске организатором акции выступило местное отделение Национального союза России, объединение «Русские» и партия «Великая Россия» А. Савельева. Колонна скандировала «Русские вперед», «Пака мы едины мы непобедимы» и т.д. Всего в акции ультраправых приняло участие 30-40 человек.

Еще в нескольких городах акции не удалось согласовать.

Комментарий:
Ссылки на данную статью [4]