Новости по теме

Ультраправые на митинге «За свободу!»

6 мая 2013 года в Москве на Болотной площади прошел митинг оппозиции «За свободу!», в котором традиционно приняли участие националисты.

Оценить точное количество ультраправых на митинге невозможно, однако, по данным наших наблюдателей, националистов было не очень много, а их роль почти незаметна.

Присутствовали представители объединения «Русские» Александра Белова и Дмитрия Демушкина, Национально-демократической партии Константина Крылова, Союза русского народа Михаила Назарова, Российской правой партии Владимира Иванова (Истархова), Инициативной группы проведения референдума «За ответственную власть» (экс-«Армия воли народа»), а также партии «Правые за европейское развитие» (осколок Объединения «Русские»).

«Русские» и СРН раздавали всем желающим свои листовки.

Во время митинга ультраправые стояли недалеко от сцены. Часть из них не стала опускать свои «имперские» флаги (на фотографиях видно несколько штук), несмотря на просьбу организаторов ко всем присутствующим убрать символику в память о погибшем в это день при монтаже сцены рабочем.

Националисты скандировали «России — русскую власть» и «Москва — русский город».

Во время митинга пятерых сторонников партии «Правые за европейское развитие» задержали сотрудники полиции. Сообщается, что поводом к этому стали маски, которые были на молодых людях.

От националистов на сцену никто не поднимался. Ультраправые в качестве «своего» оратора приветствовали Илью Константинова – отца арестованного по обвинению в убийстве лидера ультраправой организации «Лига оборона Москвы» Даниила Константинова.