Новости по теме

Несмотря на протесты националистов, в Челябинске начинается строительство мечети

17 апреля 2013 года стало известно, что представители нескольких праворадикальных движений направили главе Челябинска письмо, в котором выразили протест против строительства мечети в Тракторозаводском районе города.

Авторы письма опасаются возможной исламизации российского общества.  

«У нас 82% русского населения, зачем оставшимся 18 такое количество мечетей? К тому же все они строятся на наши деньги, туда идут огромные инвестиции», - сказал руководитель регионального отделения Национально-демократической партии Евгений Блинов. По его мнению, большое количество мечетей способствует распространению экстремизма.

22 апреля глава администрации Челябинска Сергей Давыдов заявил, что считает неубедительной аргументацию авторов письма. «Управление мусульман оберегает столицу Южного Урала от возможных экстремистов. Потому что экстремисты воспитываются не в мечетях, а в частных домах, подвалах непонятными людьми с агрессивными убеждениями», - уверен С.Давыдов.

Он сообщил, что строительство мусульманского комплекса, включающего в себя мечеть и медресе, начнется летом. При этом финансироваться проект будет не из городского бюджета, а за счет самой общины.  

В Челябинске уже есть три мечети, но, по мнению муфтия Челябинской и Курганской областей Рината Раева, этого недостаточно.

Ссылки на данную статью [3]