Фильтры

Апрель

В Первоуральске расклеены листовки татарских националистов "Смерть врагам тюркского народа"
29 апреля 2013 года на улицах Первоуральска Свердловской области неизвестные расклеили листовки со словами «Смерть врагам тюркского народа» с изображением кулака, разрушающего герб России. На листовках есть также ссылка на страничку «Правых татар» - Татарского национального движения татарских националистов и тюркистов.
Несмотря на протесты националистов, в Челябинске начинается строительство мечети
17 апреля 2013 года стало известно, что представители нескольких праворадикальных движений направили главе Челябинска письмо, в котором выразили протест против строительства мечети в Тракторозаводском районе города. Авторы письма опасаются возможной исламизации российского общества. 22 апреля глава администрации Челябинска Сергей Давыдов заявил, что считает неубедительной аргументацию авторов письма. Строительство мусульманского комплекса начнется летом.
Нападение в Санкт-Петербурге
21 апреля в центре Санкт-Петербурга у дома 19 по улице Декабристов трое молодых людей напали на 53-летнего и 25-летнего мужчин "неславянской внешности".
Баннеры на футбольных матчах
В конце апреля 2013 года в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону на футбольных матчах фанаты вывешивали баннеры с символикой, популярной среди праворадикалов.
Столкновение фанатских групп с ксенофобным подтестом
18 апреля 2013 года в Ростове-на-Дону перед матчем "Ростов" — "Терек" произошла стычка между фанатами, которая чуть не переросла в массовую драку.
Плакат с поздравлением Гитлера в Воронеже
20 апреля 2013 года на Северном мосту в Воронеже появился плакат с надписью «С Днем рождения, Гитлер!» и свастикой и портретом А.Гитлера. Плакат был прикреплен поверх рекламного баннера.
Рыбное: человек избит подростками, выкрикивавшими ультраправые лозунги
В апреле 2013 года стало известно, что в городе Рыбное Рязанской области было совершено нападение по мотиву национальной ненависти.
В Москве и ряде других городов прошли акции националистов за ограничение миграции из стран Средней Азии и Закавказья
14 апреля 2013 года в Москве на Суворовской площади состоялся митинг за введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья - «Визам - ДА!». Помимо Москвы, в Санкт-Петербурге, Барнауле, Липецке, Новосибирске, Пскове, Ростове-на-Дону, Сыктывкаре и Уфе состоялись пикеты, посвященные этой же тематике.
Очередная националистическая литература на Московской книжной ярмарке 2013
На 16 национальной выставке-ярмарке «Книги России», открывшейся 13 марта 2013 года на ВВЦ в Москве, распространялась ксенофобная литература.
Видео с нападением на человека "неславянской внешности"
11 апреля 2013 года на праворадикальных сайтах было опубликовано видео с избиением человека "неславянской внешности".