Новости по теме

В Омске православный крест был выкрашен в красный цвет подобно "фонарям публичных домов"

В ночь на 4 октября 2012 года неизвестные облили красной краской крест, находящийся на территории Омского государственного университета. По словам очевидцев, к кресту скотчем была приклеена картонка и записка, текст которой раскрывает смысл символического действия.

Приводим текст записки целиком: «Кровавое воскресение 9 января 1905 года православие приняло как «волю Божью» и продолжало петь: "Боже, царя храни". Теперь православие продолжает работать на власть. Диктатора Путина патриарх Кирилл называет «президентом от Бога». У православия нет своего бога, а есть святые: «чудотворец», «блаженный», «Мефодий» <и> т.д. Очень много. Православные! Не позорьте Христа, и называйтесь христианами, и будьте христианами. Православие – это право славить, пустяшка право славить не имеет права. Двуликой религия быть не может, так как становится похожей на политическую проститутку. И носить такой религии красные кресты – как фонари публичных домов».  

Напомним, что в эту же ночь в центре Москвы был спилен крест на территории церковного кладбища и исписана апсида церкви.