Фильтры

Июнь

Нападение на журналиста в Москве: следствие не исключает мотива религиозной ненависти
В ночь на 29 мая 2012 года в Москве было совершено нападение на журналиста Сергея Асланяна. Неизвестный вызвал его из квартиры к подъезду, где нанес 20 непроникающих ножевых ранений. По факту нападения возбуждено уголовное дело. Следствие рассматривает несколько версий, в том числе возможность нападения из-за высказывания журналиста в адрес пророка Мухаммеда в эфире радиостанции "Маяк".
14 июня 2012 года стало известно, что дело сначала было возбуждено по ст.116 УК РФ (побои), а затем переквалифицировано на ст.112 ч.2 п. «д» (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).
Свастика на машинах в Ростове-на-Дону
В ночь на 9 июня 2012 года в Ростове-на-Дону выцарапали гвоздем свастики на дверях, капоте, бампере и крышах машин, припаркованных у дома 112/1 по улице Таганрогской.
Российские футбольные фанаты устроили "марш" в Варшаве
12 июня 2012 года в Варшаве перед началом матча сборных России и Польши российские болельщики прошли маршем.  В ходе шествия его участники пели патриотические песни, выкрикивали футбольные речевки, а также лозунги «Мы приехали, чтобы победить!» и «Русские, вперед!».
Участие националистов в "Марше миллионов-2" в Москве
12 июня 2012 года в Москве в шествии оппозиции "Марш миллионов" уже традиционно приняли участие националисты. По подсчетам наблюдателей центра "Сова", всего их было около 550 человек.
Нападение на уроженца Кубы в Башкирии
11 июня 2012 года в здании трактира «Рощинский» на автодороге Уфа-Оренбург 28-летний мужчина напал на 57-летнего уроженца Кубы и несколько раз ударил его по голове.
Ксенофобная надпись на "Набережной Европы"
7 июня 2012 года в Санкт-Петербурге рядом со строительной площадкой "Набережной Европы" появилась надпись "В цветах "Зенита" нет черного".
В Ленинградской области неизвестные бросили банку краски в Зал Царства Свидетелей Иеговы
30 мая 2012 года в Шлиссельбурге Ленинградской области неизвестные бросили банку с черной краской в стену богослужебного здания Свидетелей Иеговы. Испачканы крыльцо, стена, цоколь и прилегающая территория.
Антисемитская статья на стенде городской управы
4 июня 2012 года СМИ сообщили о том, что на информационном стенде управы Замоскворецкого района Москвы появилась ксерокопия националистической газеты с антисемитской статьей.
Тула: расистское нападение на приезжего из Узбекистана
13 мая 2012 года в Туле на улице Менделеевская было совершено нападение на выходца из Узбекистана.
Гатчина: бейсболки с гербом Третьего Рейха свободно продаются в универсаме
В июне 2012 года стало известно, что в универсаме Риомаг в городе Гатчина Ленинградской области продаются камуфляжные бейсболки с гербом Третьего Рейха.