Фильтры

Январь

В Череповце наци-скинхеды избили антифашиста
В январе 2012 года в Череповце группа наци-скинхедов напала на антифашистов.
В Петропавловске-Камчатском был взломан и подожжен Троицкий собор

В ночь с 27 на 28 января 2012 года неизвестные подожгли здание Троицкого собора в Петропавловске-Камчатском. По словам представителя епархии, в соборе еще до поджога «была повреждена икона cвятителя Николая, разбито стекло во внутренней двери храма» и вскрыта касса церковной лавки.

В парламенте Чечни выступил находящийся под следствием по двум экстремистским делам националист Д. Демушкин
26 января 2012 года, лидер ультраправой организации «Славянская сила» (СС) Дмитрий Демушкин выступил перед депутатами чеченского парламента.
В Ленинградской области ножевое ранение получил выходец из Узбекистана
19 января 2012 года в поселке Щеглово Ленинградской области было совершено нападение на выходца из Узбекистана.
Серпухов: неонацистская символика в центре города
19 января 2011 года в городе Серпухов Московской области был совершен акт вандализма.
В Москве православные на митинге в поддержку Путина решили создать партию «Святая Русь»
21 января 2012 года на набережной Тараса Шевченко в Москве прошел православный митинг «За Святую Русь!» в поддержку В.Путина. Организатором акции выступили Русский культурно-просветительный фонд имени св. Василия Великого и агрохолдинг «Русское Молоко».  Собравшиеся держали черно-желтые имперские флаги и скандировали лозунги: «Слава России!», «Путина в президенты!», «Мы русские – с нами Бог!». В ходе митинга было принято решение создать партию «Народное движение «Святая Русь».
Акция футбольных фанатов в Малоярославце

21 января 2012 года в Малоярославце Калужской области около 300 футбольных фанатов ФК «Спартак», «Локомотив», «Динамо», «ЦСКА», «Торпедо», «Химки», «Сатурна» провели шествие с целью передать петицию в поддержку болельщика Алексея Ершова, раненого в сентябре 2011 года в ходе массовой драки уроженцем Армении 19-летним Аликом Симоняном. Отметим, что некоторые из местных жителей, выказывая поддержку фанатам, заявляли, что "эти кавказцы ... целенаправленно скупили здесь все и теперь ведут себя как хозяева, нагло и вызывающе".

Нападение на участников акции памяти Маркелова и Бабуровой в Санкт-Петербурге

19 января 2012 года в Санкт-Петербурге на станции метро «Маяковская» на антифашистов напала вооруженная группа неонацистов (примерно 30 человек).

Нападение на участников акции памяти Маркелова и Бабуровой в московском метро
19 января 2012 года в Москве на станции метро "Арбатская" группа праворадикалов напала на антифашистов, собиравшихся на шествие памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.
Националисты на митинге в Саратове

14 января 2012 в Саратове состоялся объединённый митинг оппозиции. В акции приняли участие около 300 человек, среди которых активисты КПРФ, Левого фронта, «Яблока», движения «Солидарность», «Русского блока» и др. Помимо этого на митинг пришли и националисты.