Фильтры

Сентябрь

В Ростовской области спилен поклонный крест
В ночь с 26 на 27 сентября 2012 года неизвестные спилили поклонный крест в хуторе Фомином Ростовской области. Представители Донской митрополии обратились в полицию.
Свастика и расистские лозунги на стенах зданий в селе Елово
Ночью 24 августа 2012 года в селе Елово Пермского края был совершен акт неонацистского вандализма.
Ксенофобная надпись перед футбольным матчем в Екатеринбурге
27 сентября 2012 года в подземном переходе в центре Екатеринбурга появилась надпись «Вся Русь ненавидит Анжи». Аналогичные надписи появились и на стенах жилых домов в разных районах Екатеринбурга.
В Орловской области неизвестные сбросили в реку крест с места строительства храма

В ночь на 24 сентября 2012 года неизвестные похитили и выбросили в реку крест на месте строительства храма Сретения Господня в поселке Гать Орловской области. 23 сентября этот крест во время освящения закладного камня установили архиепископ Орловский и Ливенский Антоний и известный духовник схиархимандрит Илий (Ноздрин). Одновременно с церемонией освящения группа местных жителей провела пикет против строительства храма на этом месте.

В Царском Селе спилен крест, стоявший на месте захоронения Григория Распутина

25 сентября 2012 года неизвестные спилили деревянный крест, стоявший на могиле Григория Распутина в Царском Селе. Спиленный крест, в центре которого находилась икона преп. Серафима Саровского, был обнаружен сотрудниками музея-заповедника и взят на хранение в музей.

В Кирове неонацисты ударили ножом подростка, выходца из Дагестана
1 июля 2012 года на улице Правда в городе Киров было совершено расистское нападение на подростка, выходца из Дагестана.
В Нижнем Новгороде избиты уроженцы Азербайджана и Средней Азии
В сентябре 2012 года группа молодых людей избила в Советском районе Нижнего Новгорода гражданина Азербайджана и уроженца Средней Азии.
В Москве на открытии выставки "Духовная брань" православными казаками избит журналист

20 сентября 2012 года в Москве около десяти казаков перекрыли вход в выставочный зал Центра современного искусства «Винзавод» с целью помешать открытию выставки работ художницы Евгении Мальцевой. Протестующие устроили драку, в ходе которой был избит журналист «Франс пресс». Девять человек были задержаны полицией. 

В Москве мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя
16 сентября 2012 года в Москве мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя. Вандалом оказался 62-летний Юрий Пиотровский, уроженец Санкт-Петербурга, проживающий в Германии.
В Алтайском крае вандалы повредили два поклонных креста

13 сентября 2012 года стало известно, что предположительно 5 сентября 2012 года на въезде в село Первомайское Первомайского района Алтайского края неизвестные повалили два поклонных креста. Возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм).