Новости по теме

Новый митинг в Хотьково

4 ноября 2011 г. в Хотьково (Московская область) у кинотеатра "Юбилейный" прошел стихийный митинг. Среди требований, выдвигаемых участниками, было выдворение из городв всех нелегальных мигрантов из Средней Азии и Кавказа.

На мероприятии собралось около 150 человек. В этот раз причиной для  его проведения стало нападение на 13-летнюю девочку нескольких молодых людей,  предположительно уроженцев Таджикистана.

На митинге дежурил ОМОН и несколько машин с сотрудниками полиции. Собравшиеся попытались перекрыть дорогу, но это было прервано сотрудниками полиции, которые начали уводить митингующих с проезжей части. После этого они разошлись. Всего полицейские задержали около 15 человек. По городу расклеены листовки с призывом собраться на следующий сход через неделю.

Напомним, что год назад в Хотьково также  проходил  митинг и сход с аналогичными требованиями. Поводом для "схода" стал конфликт, произошедший 26 октября около магазина "Копейка" между группой из трех жителей Хотькова и двумя уроженцами из Таджикистана, в результате которого один человек погиб, а другой был госпитализирован с ножевыми ранениями. На следующий день после митинга уроженцы Средней Азии и Кавказа уехали из Хотьково, одно из общежитий, где проживали гастарбайтеры сгорело.  А районные управы и магазины уволили "иностранных работников".