Новости по теме

Нападение на сотрудников кафе в Москве

В ночь на 19 августа 2011 года в Москве на Бескудниковском бульваре бульваре неизвестные расстреляли из травматического оружия 30-летнего администратора кафе-бара «Бульвар» Карена Арутюняна и 23-летнюю официантку Юлию Перерву.

К сотрудникам кафе, отдыхавшем после смены, подошли трое молодых людей в толстовках с капюшонами, надвинутыми на глаза. Один из них подошел к администратору попросил закурить. После этого к сотрудникам кафе подошли все трое, двое из молодых людей достали травматические пистолеты и начали молча стрелять. В Арутюняна выстрелили в упор три раза в голову, правую руку и грудь. Потом его ударили прикладом пистолета в голову. Девушке выстрелили в голову, живот и бедро. После стрельбы нападавшие разбежались в разные стороны.  Сотрудники кафе не были ограблены, хотя у мужчины были золотые вещи и дорогой мобильный телефон.

Пострадавшие были госпитализированы в институт им. Склифосовского, мужчине сделали несколько срочных операций.

Родственники Арутюняна считают, что нападение было совершено по мотиву ненависти, в мужчину "могли стрелять из-за того, что он нерусский, встречается с русской девушкой". Утром Перерва обнаружила на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сообщение-угрозу, в котором говорилось, что она пострадала за дружбу с "кавказцем".      

Уголовное дело было возбуждено отделом по расследованию особо важных дел Следственного Управления по САО Следственного комитета РФ ГСУ по г. Москве. Дело возбуждено по ст. 30 п. "а", "ж", ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство двух и более человек группой по предварительному сговору). Нападавшие разыскиваются.