Новости по теме

Самара: очередная расистская выходка в адрес бразильского футболиста Роберто Карлоса

22 июня 2011 года в Самаре на матче между футбольными командами «Крылья Советов»  и «Анжи» произошел расистский инцидент.

На 90 минуте матча кто-то из болельщиков «Крыльев Совета» бросил в чернокожего бразильца, капитана команды «Анжи»  Роберто Карлоса банан. В знак протеста бразилец покинул поле.

ФК «Анжи» в ответ на эту выходку, опубликовал на своем сайте заявление, в котором потребовал, чтобы «руководство РФС, Премьер-Лиги и ФК «Крылья Советов» сделали все возможное, чтобы найти негодяя, который совершил этот омерзительный поступок».

ФК «Крылья Советов», в свою очередь осудил данный поступок и пообещал 50 тысяч рублей тому, кто представит информацию о виновнике инцидента.

ФК «Алания» обратился к Российскому футбольному союзу с требованием ужесточить наказание за проявления расизма во время футбольных матчей. В обращении также упоминается случай «расистского уханья» в адрес игрока клуба Гура-Акес Дакоста – выходца из Республики Кот-д’Ивуар (Берег Слоновой Кости), во время матча с командой Торпедо 7 июня в Москве.

Напомним, Роберто Карлос уже не впервые становится жертвой подобных расистских выходок: в марте, на матче между командами «Анжи» и «Зенит» один из болельщиков петербургской команды протянул футболисту банан.

Ссылки на данную статью [4]