Новости по теме

Праворадикалы участвововали в разгоне гей-парада в Москве

28 мая 2011 года в Москве праворадикалы приняли участие в разгоне несанкционированного гей-парада.

Участники ЛГБТ-движения планировали собраться в 13.00 около ворот в Александровский сад, возложить цветы к Вечному огню, а также провести митинг на ул.Тверской под окнами правительства Москвы.

К назначенному времени у места, заявленного гей-парада собрались активисты Союза православных хоругвеносцев (СПХ) с иконами. Некоторые из них держали в руках гомофобные плакаты и скандировали лозунги, призывающие к нападениям на участников акции. Среди собравшихся были замечены также и активисты «Всероссийского народного ополчения имени Минина и Пожарского» (НОМП В.Квачкова), прятавшие лица под медицинскими повязками и шарфами.

Как только гей-активисты стали поднимать флаги и плакаты, сотрудники внутренних органов стали их задерживать и помещать в автобусы. По сообщениям СМИ, «многие националисты помогали ОМОНу проводить задержание в качестве добровольцев». Крепкие молодые люди бросались на митингующих и валили их на землю.

В результате было задержано около 40 человек. «Всего в центре столицы около Александровского сада, на Манежной площади, а также на Тверской площади около мэрии Москвы были задержаны 18 человек гей-активистов, а также 16 противников проведения гей-парада», - сообщил  дежурный офицер группы оперативно-информационного реагирования ГУВД столицы. Среди доставленных в отделения милиции были в том числе американский активист Дэниел Чой и французский активист Луи-Жорж Тен. Луи-Жорж Тен сообщил, что перед задержанием он подвергся нападению наци-скинхедов.

В ходе разогнанной акции пострадало и несколько журналистов. Так один из молодых людей, одетый в черную футболку с бульдогом на спине, ударил кулаком в живот фотографа «Новой газеты» Анну Артемьеву. Еще одна журналистка «Новой газеты» Елена Костюченко, принимавшая участие в акции, оказалась в больнице с сотрясением мозга, православный активист ударил ее кулаком в висок. По факту нападения на Е Костюченко возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью их хулиганских побуждений).

Напомним, что неонацисты и представители православной общественности регулярно участвуют в разгонах гей-парадов.

Ссылки на данную статью [1]