Фильтры

Декабрь

Ультраправые акции в разных регионах России
11 декабря 2010 года, помимо Москвы, в разных городах России прошла всероссийская акция памяти убитого  6 декабря 2010 года члена спартаковской "Фратрии" Егора Свиридова. В тех городах, где в акциях участвовали только фанатские аполитичные группы (Курск, Сургут, Йошкар-Ола, Уфа, Ярославль, Пенза, Красноярск, Рязань, Челябинск), мероприятия прошли без происшествий, в тех местах, где к фанатам присоединились ультраправые, акции превратились в выступления под ксенофобными лозунгами.
Беспорядки на Манежной площади
11 декабря 2010 года в Москве прошло две акции памяти Е.Свиридова – на месте убийства (организованная «Фратрией») и на Манежной площади, в организации которой приняли участие в первую очередь ультраправые активисты.
Нападение на гражданина Азербайджана в Москве
В ночь на 13 декабря 2010 года на востоке Москвы трое неизвестных обстреляли из травматического оружия 28-летнего гражданина Азербайджана.
Акт вандализма в отношении здания Свидетелей Иеговы в Липецке
10 декабря 2010 года стало известно, что в ноябре неизвестные разбили почтовый ящик здания Свидетелей Иеговы в Липецке. Кроме того они сломали калитку и опрокинули 2 металлических столба.
В Москве убит гражданин Киргизии
12 декабря 2010 года в Москве группа молодых людей зарезала гражданина Киргизии Алишера Шамшиева (1973 года рождения).
Нападение на уроженца Афганистана в Санкт-Петербурге
В декабре 2010 года в Санкт-Петербурге около м."Гостиный двор" группа молодых людей в спортивной одежде в фанатских шарфах "Зенита" напали на уроженца Афганистана.
Взрыв в здании Свидетелей Иеговы в Краснодарском крае
В ночь с 24 на 25 ноября 2010 года в Лабинске Краснодарского края произошел взрыв в здании для богослужебных встреч Свидетелей Иеговы.
Добро пожаловать на ЧМ-2018: Футбольные ультрас устроили расистское шествие в Москве
Вечером 6 декабря 2010 года в Москве в результате массовой драки с применением травматического оружия между группой, в которой были футбольные болельщики «Спартака», и группой кавказской молодежи, погиб член «Фратрии», наиболее крупной и влиятельной спартаковской «фирмы», Егор Свиридов («Седой»). 7 декабря у Головинской прокуратуры собралось около 500 агрессивно настроенных, преимущественно ультраправых фанатов «Спартака» и ЦСКА, которые перекрыли Ленинградский проспект, а затем двинулись маршем в сторону области, скандируя расистские нецензурные лозунги.
Ультраправые взяли ответственность за взрыв памятника Ленину

6 декабря 2010 года в городе Пушкин (Санкт-Петербург) на пересечении улиц Малой и Конюшенной был взорван памятник Ленину работы Вениамина Пинчука. Мощность взрыва оценивается в 100 граммов в тротиловом эквиваленте. 7 декабря 2010 года в интернете появилось сообщение организации NS/WP "НЕВОГРАД", признавшей вину за подрыв "каменного истукана большевистского главаря".

В Нижнем Новгороде избит студент из Индии
1 декабря 2010 года на проспекте Гагарина в Приокском районе Нижнего Новгорода возле одного из студенческих общежитий группа из 6-7 человек избила 26-летнего студента из Индии.